Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Готовь лыжи летом…

Газетный выпуск № 92
01 августа 2019 11:32 Общество

Утреннюю зарядку с курянами провел чемпион мира лыжник Алексей Петухов

Алексей Петухов заметил, что в Курске все больше людей стремится к здоровому образу жизни, к спорту. Областная власть создает для этого все условия. Парк Боева дача становится все краше и удобнее для занятий спортом

Субботним утром на Боевой даче состоялась массовая утренняя зарядка. Ее провел чемпион мира 2013 года Алексей Петухов: 6 километров – легкий бег, затем – разминка, растяжка, тонизирующая прыжковая серия для ног. На зарядку вышли и профессиональные спортсмены, и любители: пенсионеры, школьники, студенты, служащие, чиновники, победители проекта «Курск бежит, и ты беги». В разминке участвовал глава региона Роман Старовойт.

Итак, на старте с курянами бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Алексей Петухов – российский лыжник, специализируется на спринтерских гонках, успешен в коньковом ходе. В Курске Алексей Петухов не впервые. Чемпион рассказал, что зарядка в сборной России начинается в 7.00. В 8.00 – завтрак, а в 10.00 – первая тренировка. Но и тем, кто не в профессиональном спорте, утренняя разминка очень полезна. Впереди насыщенный делами рабочий день, и необходимо как следует зарядиться. А вечером можно выйти на полноценную тренировку.

«Я с гордостью принял приглашение приехать в Курск, пообщаться с теми, кто не ленится встать в 6.30 утра и выйти на зарядку. Это классно! Желаю всем доброго утра и активного дня», – сказал Алексей Петухов.

Алексей Петухов заметил, что в Курске все больше людей стремятся к здоровому образу жизни, к спорту. Областная власть создает для этого все условия. Парк Боева дача становится все краше и удобнее для занятий спортом.

«Зарядка прошла отлично. Участники порозовели, готовы вкусно завтракать. Все довольны!» – таковы первые впечатления курского спортсмена, инструктора городского оздоровительного центра «Меркурий» Сергея Черникова. Зарядка с чемпионом мира по лыжным гонкам для нашего спортсмена – тренировка, конечно, почетная, но совсем несложная. Лыжному спорту Сергей Александрович посвятил всю жизнь. Начав заниматься в 10 лет, в 20 получил звание мастера спорта. Сейчас Сергей Черников готовится к очередным большим стартам, и после сегодняшней разминки собирался пробежать еще 15 километров. «У лыжника бег – это основа, – уверен наш мастер спорта. – Именно бег отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему».

Лариса Холтобина: – С 8 июля я активно начала заниматься спортом. Как только объявили зарядку на Театральной площади – ходим с подругой каждый день. Приглашаю всех курян принять участие!

Центр «Меркурий» расположен на территории парка «Боева дача». «Отлично, что парк преобразился: установлены новые лавочки, убраны поваленные деревья, сделаны подъезд и стоянка для транспорта, облагораживается и прибрежная территория», – говорит Сергей Черников.

В разминке участвовал Роман Старовойт

Некоторые участники тренировки продолжили ее на Театральной площади. С 8 июля в Курске ежедневно в 7.30 там начинают свой день самые активные куряне – с утренней зарядки.
Лариса Холтобина, заведующая музеем «Юные защитники Родины», член Общественной палаты Курской области:

– С 8 июля я активно начала заниматься спортом. Как только объявили зарядку на Театральной площади – ходим с подругой каждый день. Приглашаю всех курян принять участие! А вот разминку с чемпионом сегодня делали впервые. Занимаюсь скандинавской ходьбой, и сегодня часть дистанции мы, конечно, прошли. Но разминку под руководством чемпиона мира Алексея Петухова выполнили всю. Мы за активное долголетие! Призываем всех юных пенсионеров присоединиться к нам!

Людмила Алехина, бизнес-леди:

– Зарядка на Театральной площади впервые прошла в день моего рождения, 8 июля. Вот это подарок! Всю жизнь я занимаюсь спортом, приглашаю всех последовать моему примеру. Начать вести спортивный образ жизни никогда не поздно. С чего начать? Конечно, с зарядки! Спасибо Алексею Петухову, что он сегодня с нами.

Елена Гамова
Фото Андрея Рыжкова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также