Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Грани духовного, доброго, вечного

Газетный выпуск № 92
01 августа 2019 09:22 Общество

Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава региона Роман Старовойт, в Курской области откроют музейный комплекс писателя Даниила Гранина.

В Рыльском районе Курской области будет открыт музейный комплекс, посвященный творчеству писателя Даниила Гранина. Об этом в минувший вторник сообщил глава региона Роман Старовойт на пресс-конференции в ТАСС. Мероприятие было посвящено старту культурологического марафона «Все грани Гранина» в рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя.

Роман Старовойт сообщил, что комплекс будет расположен на площади в полтора гектара. Сейчас это пригород Рыльска, раньше здесь было расположено село, где родился знаменитый писатель. В комплекс войдет часовня небесному покровителю Даниила Александровича.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и руководитель культурологического марафона «Все грани Гранина», председатель комитета Российского книжного союза (РКС) по региональному развитию Марина Абрамова рассказали о мероприятиях марафона, первой полной библиографии произведений писателя, а также спецпроекте «Колыбель».

Вадим Дуда напомнил о масштабах личности Даниила Гранина, его силе и уроках мужества, которые можно найти не только в книгах, но и в общественной жизни писателя, например, в его выступлении в бундестаге, где он говорил о ценности человеческой жизни.

Марафон объединит кино, театр, литературу, музыку, философию, живопись, скульптуру, прикладное искусство, телевидение и фотографию. Главным мероприятием станет выставка творческих работ конкурсантов шести регионов страны.

«В собрании Российской государственной библиотеки – 47 миллионов книг, из них около 400 – книги Даниила Гранина. При работе над проектом по приглашению Российского книжного союза мы с удивлением обнаружили, на какое количество языков переведены произведения писателя. Это не только распространенные языки – английский, немецкий, французский, но и персидский, арабский, вьетнамский, монгольский. Вместе с РКС мы отобрали 120 книг, публикаций, статей, касающихся Даниила Гранина, оцифровали их. Они стали частью виртуальной экспозиции. Однако помимо этого важно, чтобы был живой диалог, чтобы на выставку приходила молодежь, посмотрела фильмы, послушала воспоминания, лекции. Я думаю, это очень серьезная прививка на будущее», – сказал Вадим Дуда.

В пространстве выставки будет представлена не только библиография, собранная при помощи РГБ, но и фильмография.

Марина Абрамова отметила, что Год Гранина объявлен по личной инициативе Президента РФ Владимира Путина и включает в себя целый перечень мероприятий, утвержденных оргкомитетом, который возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Ядро проекта – выставка, которая пройдет в шести городах России, а вокруг нее будут проходить различные городские мероприятия – это и флешмобы на улицах, и события, проводимые при поддержке региональных министерств образования, и многое другое. Внутри выставки будет также несколько интерактивных форматов. В пространстве выставки будет представлена не только библиография, собранная при помощи РГБ, но и фильмография – впервые будет показана ретроспектива из восьми фильмов, сценаристом которых был Даниил Александрович. Вход на кинопоказы будет бесплатным для всех желающих», – рассказала о структуре культурологического марафона руководитель проекта.

Роман Старовойт:
– Комплекс писателя Даниила Гранина будет расположен на площади в полтора гектара. Сейчас это пригород Рыльска, раньше здесь было расположено село, где родился знаменитый писатель. В комплекс войдет часовня небесному покровителю Даниила Александровича.

В рамках культурологического марафона, посвященного его творчеству, сельским библиотекам страны, в том числе и курским, будут переданы в дар книги, собранные Российским книжным союзом. Даниил Александрович Гранин всегда обращал внимание на дефицит книг в сельских библиотеках.
Марафон объединит кино, театр, литературу, музыку, философию, живопись, скульптуру, прикладное искусство, телевидение и фотографию. Главным мероприятием станет выставка творческих работ конкурсантов шести регионов страны.

Многие работы Даниила Гранина затрагивают темы Великой Отечественной войны. В 1970 году Гранин выступил соавтором «Блокадной книги». По его сценариям и при его участии поставлено множество кинолент, в том числе «Искатели», «После свадьбы», «Иду на грозу», «Выбор цели», «Дождь в чужом городе», «Вечера с Петром Великим».

Марафон «Все грани Гранина» будет проходить с 8 августа по 13 декабря 2019 года в шести регионах России. Первым эстафету культурологического марафона примет Курск.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также