Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Лучший в стране

Газетный выпуск № 92
01 августа 2019 10:22 Здоровье

Третья очередь Курского онкоцентра должна открыться к сентябрю. На днях ход строительных и отделочных работ проинспектировали заместители губернатора Курской области Ирина Хмелевская и Алексей Смирнов

Первые две пусковые очереди онкоцентра, включающие радиологический и палатный корпуса, были сданы в эксплуатацию в 2012 году. Строительство третьей, где предусмотрены поликлиника и лечебно-хирургический корпус, вышло на финишную прямую. Операционный блок на 10 операционных уже готов к работе, а в палатах идут отделочные работы. С вводом его в эксплуатацию можно будет смело констатировать, что в регионе создан лучший в стране онкоцентр.

Подводя итог визита, Алексей Смирнов отметил, что строители заслуживают похвалы: изначально сроки сдачи были ограничены декабрем этого года. Но благодаря грамотно спланированной работе объект будет завершен уже в августе.

– Мы еженедельно проводили здесь совещания, согласовали с ними ускоренный график сдачи объекта, уже практически все готово, – отметил Алексей Борисович. – Осталось только установить тяжелое оборудование и закончить благоустройство.

Ирина Хмелевская подчеркнула, что благодаря досрочной сдаче объекта нуждающиеся в специализированной помощи куряне смогут получить ее на несколько месяцев раньше. А это позволит существенно расширить возможности лечения и, соответственно, повысить качество жизни пациентов. Палатный корпус с хирургическим блоком рассчитан на 340 коек и будет оснащен самым современным оборудованием.

– Сотрудники отрасли здравоохранения благодарны строителям за то, что они услышали и сделали все возможное для того, чтобы сдача объекта ускорилась, – сказала Ирина Хмелевская. – Оборудование, которое ждет курян, нуждающихся в специализированной помощи, отвечает самым современным требованиям на сегодняшний день. Практически все виды диагностических и лечебных манипуляций, которые сегодня существуют в онкологии, будут доступны здесь, пациенты смогут получать помощь в родном регионе.

Ирина ХМЕЛЕВСКАЯ:
– Сотрудники отрасли здравоохранения благодарны строителям за то, что они услышали и сделали все возможное для того, чтобы сдача объекта ускорилась. Оборудование, которое ждет курян, нуждающихся в специализированной помощи, отвечает самым современным требованиям на сегодняшний день. Практически все виды диагностических и лечебных манипуляций, которые сегодня существуют в онкологии, будут доступны здесь, пациенты смогут получать помощь в родном регионе.

Как отметил главный врач Курского областного онкологического диспансера Игорь Киселев, ранняя диагностика рака в нашем регионе находится на высоком уровне своего развития, благодаря этому многие виды онкологических заболеваний удается полностью излечить.

– Когда откроется объект, это будет большим событием как для нашей области, так и в целом для онкологической службы страны, поскольку все корпуса сделаны здесь полностью по СанПиНу, с созданием соответствующих условий как для сотрудников, так и для пациентов, – сделал акцент Игорь Леонидович.
Сегодня сроки оказания помощи онкобольным значительно сократились, и уже в течение одного дня стало возможным провести высокоточную диагностику, а в случае необходимости и прооперировать пациента.

В дальнейшем онкоцентр не только будет реализовывать весь спектр лечебно-диагностических услуг, но и сможет осуществлять экспорт медицинских услуг.

Ольга ВЛАСОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также