Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Последствия тихой охоты

Газетный выпуск № 92
01 августа 2019 11:17 Безопасность

Грибной сезон начался, но случаи отравления курян грибами регистрируются еще с весны. А первый пациент, попавший в больницу с отравлением, приготовил замороженные грибы прошлогоднего урожая.

По информации пресс-секретаря Управления Роспотребнадзора по Курской области Людмилы Белогуровой, в этом году грибами отравились девять курян. Шесть из них ели свежесобранные грибы, двое приготовили блюда из замороженных, и один – из высушенных. В прошлом году зарегистрировано 26 случаев отравления грибами. Детей среди пострадавших не было. В этом и прошлом году обошлось без тяжелых отравлений. Все пациенты, включая последний случай, благополучно выписались домой. Однако специалисты напоминают: отравление грибами крайне опасно. В 2017 году от этого скончался 63-летний мужчина, а в 2016-м погибли пять человек. Отравиться можно не только ядовитыми, но и съедобными грибами, если они собраны в потенциально опасных местах: на территории населенных пунктов, рядом с железной дорогой, автомагистралью или сельскохозяйственными полями. Грибы впитывают вредные вещества и сохраняют их в консервациях, замороженном и высушенном виде. Важно правильно приготовить лесные грибы: тщательно промыть и варить не менее 40-60 минут. Мнение о том, что если в кастрюлю с варящимися грибами опустить луковицу (серебряный предмет) и она не потемнеет, то грибы съедобные, – ложно. Собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете. Даже при соблюдении всех правил безопасности предлагать грибные блюда детям нельзя, для них это слишком тяжелая пища, которая на пользу не пойдет. Не следует покупать грибы с рук. Продажа грибов частными лицами является административным правонарушением.

При отравлении грибами

Слабость, головная боль, рвота, диарея, боли в желудке возникают в течение суток. Немедленно вызывайте скорую! До приезда врачей:

— сделайте промывание желудка слабым раствором марганцовки;
— примите активированный уголь и слабительное;
— пейте чай, минеральную или подсоленную воду.

Не обольщайтесь, если после этих процедур больному стало лучше. Врач в таких случаях жизненно необходим. На вторые (в некоторых случаях четвертые) сутки яд поражает внутренние органы, и последствия становятся необратимыми.

Внимание! Консервированные грибы могут стать источником ботулизма. Если крышка деформирована, употреблять в пищу грибы нельзя. Ботулизм проявляется через 12-72 часа, и симптомы как в случае отравления грибами. Не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь к врачам.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также