Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 92
01 августа 2019 11:23 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

Турпутевку можно вернуть

– Слышала, что, если турист оказался в стране, где возникли случаи инфекционных заболеваний, ему должны вернуть стоимость путевки. Верно ли это?

Надежда, Золотухинский район

– При обстоятельствах, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Это право определено в статье 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Если договор расторгается до начала поездки, покупателю путевки возвращается полная стоимость туристического продукта. Если путешествие уже началось, туристу обязаны вернуть сумму, соответствующую стоимости услуг, которые не были им получены. Органом исполнительной власти, уполномоченным принимать решения, связанные с туристической деятельностью, является Ростуризм.

О переводе дачи в жилой дом

– Сын женился, мы с женой решили переехать на дачу. Дом у нас там хороший, проведены вода и газ. Хотим, чтобы это строение было официально признано жилым. Как это сделать?

Александр Михайлович, Курск

– Собственник должен представить в уполномоченный орган местного самоуправления (на территории Курска это городской комитет ЖКХ) заявление с указанием кадастрового номера земельного участка, почтовый адрес (адрес электронной почты), выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также заключение о его техническом состоянии. Заявление можно подать через МФЦ. В течение 45 дней орган местного самоуправления обязан принять решение по этому вопросу и в течение трех рабочих дней направить решение заявителю.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также