Вне зоны вылета

Газетный выпуск № 92
01 августа 2019 11:45 Спорт

Курский «Авангард» одержал первую победу в новом сезоне ФНЛ и узнал своего соперника по Кубку России

На минувшей неделе куряне провели две встречи в Олимп-Первенстве ФНЛ. С интервалом в три дня «сине-белые» сыграли в Томске против местной «Томи» и дома против дебютанта подэлитного дивизиона – нижнекамского «Нефтехимика».

Встреча против бронзового призера первого дивизиона прошлого сезона, прошедшая 24 июля в Сибири, получилась для курян отнюдь не простой. По ходу всего матча активнее смотрелись хозяева поля, которые создали череду опасных моментов, однако в первом тайме их подвела реализация. Во второй половине матча сибиряки в течение шести минут дуплетом усилиями Максима Житнева и его тезки Казанкова с пенальти принесли томичам очередной успех. Стоит отметить, что за четверть часа до окончания поединка куряне вновь остались в меньшинстве. На сей раз команду подвел хавбек Илья Кубышкин, хотя этот факт уже никак не повлиял на итоговый результат поединка – 0:2 – очередное поражение «соловьев» и, как следствие, последняя строчка в таблице.

А уже в воскресенье, 28 июля, «сине-белые» завершали «тройник» домашней встречей с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Новички турнира в этом сезоне не потерпели ни одного поражения (баланс викторий и ничьих), однако и курянам уступать в этом матче было категорически нельзя, ведь на кону стояло сохранение должности наставника Мурата Искакова. С первых минут поединка хозяева забрали мяч под свой контроль, а спустя полчаса «соловьи» открыли счет. Андрей Батютин выдал проникающий пас в штрафную на Романа Минаева, который, выйдя на рандеву с голкипером гостей, отправил мяч в ближний угол – 1:0. На кураже «сине-белые» до перерыва имели еще несколько отличных моментов, однако удвоить преимущество им так и не удалось. Вторая половина встречи оказалась небогатой на опасные удары – лишь два в створ за 45 минут. «Авангард» продолжал контролировать ход игры, однако скорости обеих команд заметно упали.

Хозяева оберегали минимальное преимущество, а гости изредка осмысленно совершали подходы к чужим владениям. В итоге при далеко не самой выразительной игре куряне добились необходимого результата.

«Очень тяжелая получилась игра. В первом тайме имели много моментов, могли забить больше. Немного перестроились на игру по счету после перерыва. В перерыве тренер сказал, что надо прибавлять и постараться забить еще», – резюмирует после игры автор победного гола Роман Минаев. Наставник курского коллектива Мурат Искаков на послематчевой пресс-конференции сказал, что этот успех придаст уверенности команде, а также поблагодарил ребят за проявленный характер. «Я благодарен ребятам, что сыграли в том числе и за меня, добившись успеха в тяжелом матче», – добавляет наставник курян.

Таким образом, куряне с четырьмя очками в активе после пяти сыгранных встреч переместились на промежуточную 16-ю строчку в турнирной «табели о рангах». Напомним, что свой ближайший поединок «авангардовцы» проведут в субботу, 3 августа, в Ярославле против местного «Шинника», который на данный момент замыкает пятерку лидеров первенства. И в этот же день, но уже в Курске, начнет второй круг домашним матчем против нововоронежского «Атома» молодежный состав главного футбольного коллектива соловьиного края. После первой половины турнира подопечные Михаила Некрасова с 13 баллами располагаются на восьмой позиции.

Также на днях стало известно, с кем «Авангард» начнет свой тернистый путь в национальном кубке.

По результатам жеребьевки, прошедшей в доме футбола, соперником «сине-белых» стал лидер подэлитного дивизиона, не знающий поражений в текущем сезоне – «Химки».

Кубковый поединок запланирован на 21 августа и состоится в Подмосковье. Отметим, что команды недавно встречались в рамках второго тура Олимп-Первенства ФНЛ. В той встрече «авангардовцы» по всем статьям уступили сопернику «всухую» со счетом 0:3. Добавим, что триумфатор противостояния в 1/16 финала сыграет дома с одним из клубов РПЛ. Отметим, что в прошлом розыгрыше куряне дошли до подобной стадии, где уступили представителю элитного дивизиона, участнику Лиги чемпионов текущего сезона «Краснодару» – 0:2.