Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам, попавшим под сокращение, помогут с трудоустройством

09 августа 2019 10:08 Общество

Попавшим под сокращение работникам завода КПД помогут в трудоустройстве.

Как мы писали ранее, завод КПД имени Анатолия Дериглазова переходит на новые технологии строительства. С этим связана корректировка штатного расписания, которая коснется 185 работников.

— Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель вправе по своей инициативе расторгать трудовые договора с сотрудниками, об этом не позднее, чем за три месяца необходимо уведомить профсоюзную организацию. Работники предупреждаются персонально под роспись, не менее чем за два месяца до увольнения. При этом руководство обязано предложить каждому работнику другую вакансию — это может быть нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, — сообщили в областном комитете по труду и занятости населения.

Сохранить место работы имеют право сотрудники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

— На сегодняшний день в регионе свободно 8227 вакансий, которые могут предложить в центрах занятости населения по месту жительства. Там же готовы оказать консультации, касающиеся соблюдения трудовых прав граждан, а при необходимости направить на профессиональное переобучение – рассказали в комитете по труду и занятости населения Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.