Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области не ведется строительство свинокомплексов на двух площадках

11 августа 2019 15:32 Экономика

Строительство свинокомплексов компании «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах Курской области было остановлено, поскольку велось без разрешительной документации. Сегодня заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев лично убедился в том, что строительные работы ни на одной из двух площадок не ведутся.

Как и сообщалось на официальной странице главы региона Романа Старовойта в соцсети «ВКонтакте», строительство было приостановлено. Напомним, врио губернатора отметил: «За эти годы у меня сформировалась принципиальная и жёсткая позиция — нельзя ничего строить без разрешительной документации. Когда все необходимые документы будут получены, пройдут открытые общественные обсуждения — только тогда работы можно будет возобновлять».

Репродуктор, в котором будут выращивать свиней, строится в двух километрах от села Ольховатка Поныровского района.

— Компания «Мираторг» поторопилась начать строительство, не успев оформить все документы, — пояснил Алексей Золотарев. – Однако в соответствии с предписанием Госстройнадзора строительство было остановлено до оформления всех разрешительных документов. Отмечу, что расстояние от населенных пунктов здесь превышает экологические нормы.

Врио начальника Государственной инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова рассказала, что инспекция провела внеплановую проверку по согласованию с прокуратурой 2 июля.

— Было выявлено, что ведется строительство без разрешения, – прокомментировала Татьяна Дмитриевна. – Выдано предписание о приостановке строительства, оно было исполнено. 16 августа был составлен протокол о строительстве без разрешения и назначен административный штраф.

Аналогично приостановлено и строительство комплекса по откорму свиней в районе поселка Верхний Любаж Фатежского района.

– Собственник приостановил и, можно сказать, заморозил стройку, здесь не ведутся работы, – пояснил глава Фатежского района Сергей Гнездилов. – Единственное, тут были проведены работы по укреплению профлиста на кровле цехов, чтобы при неблагоприятных погодных условиях его не сорвало.

Мария Конева, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области произвели 35 тысяч тонн кормов для домашних животных
02 февраля 15:53
В Курской области произвели 35 тысяч тонн кормов для домашних животных

В этом году «Мираторг» планирует увеличить объемы производства.