Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сделать так, как просят люди

Газетный выпуск № 99
16 августа 2019 10:52 Городская среда

В середине недели Роман Старовойт посетил сразу три объекта в областном центре, а когда ему в социальных сетях поступило обращение от жителей дома на улице Школьной, он не стал откладывать и в тот же день нашел время, чтобы выехать на место и посмотреть все своими глазами.

Глава региона лично оценил качество и скорость предоставления услуг в МФЦ-5

Нужен безопасный переход
Первым пунктом в программе поездки главы региона был филиал МФЦ по городу Курску и Курскому району на улице Энгельса, 154 Д. Еще перед входом в здание Роман Старовойт обратил внимание на необходимость обеспечить максимальную транспортную доступность многофункционального центра: к нему должен быть оборудован безопасный пешеходный переход. Для курян, которые приезжают в МФЦ на общественном транспорте, ближайший переход находится только на остановке «Соловьиная роща», и получается, чтобы получить госуслуги, нужно сделать немалый крюк, хотя можно было бы пройти по прямой.
С 24 июня двухэтажный многофункциональный центр работает в тестовом режиме и предоставляет более 250 государственных и муниципальных услуг. Опробовал возможности МФЦ и Роман Старовойт. Качеством и скоростью обслуживания он остался доволен.
Следует отметить, что на сегодняшний день сеть многофункциональных центров в регионе насчитывает 32 офиса, пять из них находятся в Курске. Кроме того, в населенных пунктах численностью свыше 1000 человек на базе сельсоветов созданы структурные подразделения МФЦ.
– Я получил запрашиваемые сведения, по скорости, качеству и вежливости обслуживания поставил потом оценки. Единственный нюанс: пока еще не подключены кондиционеры, и здесь жарковато. Коллеги заверили, что уже объявлены конкурсные процедуры, я надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос решат. Транспортная доступность и безопасный пешеходный переход требуют дополнительного обсуждения. Во время проектирования работ, предусмотренных нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Годом дорог, пешеходный переход здесь не был предусмотрен. Но сейчас надо принимать оперативные меры для того, чтобы пользователи многофункционального центра имели возможность безопасного перехода через оживленную магистраль города, – прокомментировал Роман Старовойт.

Территория возле Ермошкина озера будет благоустраиваться в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь появится набережная и будут созданы зоны для отдыха и комфортных занятий спортом.

Вместо конфликтов – комфорт
Следующим пунктом в программе пребывания врио губернатора в Сеймском округе стал сквер «Изумрудный» на Льговском повороте.
Его дальнейшее благоустройство упирается в проблему соседнего участка земли, который изначально предполагался для строительства частного медицинского центра ООО «Ваш Доктор». Годы идут, масштабная стройка пока так и не началась. Руководителю общества с ограниченной ответственностью Анатолию Куракину было предложено выбрать для строительства центра другой участок. Он рассмотрел варианты, но оказалось, что на наиболее понравившемся ему участке уже стоит постройка, за которую он мог бы доплатить. Доплачивать Куракин отказался, тем самым нарушив ранее достигнутые договоренности. Между тем жители соседних территорий неоднократно высказывались против строительства частной наркологической клиники у себя под боком и ратовали за продолжение благоустройства сквера. Теперь вопрос предстоит решать в судебном порядке, а проект благоустройства будет готовиться с учетом всей территории. Публичные слушания по проекту должны состояться уже в сентябре.
– Я прошу мобилизовать все юридические департаменты города и области, чтобы максимально быстро эту конфликтную точку ликвидировать и сделать так, как просят люди, – дал поручение Роман Старовойт.
Кроме того, в сквере, по мнению жителей, явно недостаточно фонарей. Вопрос с освещением будет проработан отдельно, отметил Виктор Карамышев.
Врио губернатора также побывал на Ермошкином озере. Здесь в скором времени должны начаться работы по благоустройству территории в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На территории, прилегающей к озеру, предусмотрено обустройство 100-метровой набережной, а также создание зоны для отдыха и комфортных занятий спортом. Все пожелания жителей при формировании окончательного проекта постарались учесть. Первый этап благоустройства начнется в этом году, окончательные работы завершатся уже в 2020-м. Глава региона отметил, что это место оживленное, пользующееся популярностью среди курян, поэтому все работы необходимо выполнить качественно и в срок.
– Этот объект попал под реализацию национального проекта майского указа президента по комфортной городской среде, в ближайшие несколько недель должны начаться работы по инженерной подготовке сквера, – пояснил Роман Старовойт. – Я также предложил коллегам рассмотреть типовые проекты, которые реализованы в Татарстане, Удмуртии, Московской области. Власти этих регионов нам передали свои проекты, возможно, какие-то элементы благоустройства можно будет использовать в следующем году без значительных финансовых затрат.

И в подвал заглянуть
Еще перед выездом в МФЦ в соцсетях Роману Старовойту поступило обращение от жителей дома 44/3 на улице Школьной. Они писали о том, что не один год являются заложниками проблемной ситуации: в подвал сливается канализация, управляющая компания разводит руками и пишет им постоянные ответы на письма, а в жилых помещениях из-за постоянного присутствия воды в подвале скапливается сырость. Роман Старовойт принял решение выехать на место и самостоятельно все посмотреть.
– Я живу здесь больше 30 лет, с 2008 года у нас в подвале постоянно стоит вода, – посетовала жительница дома Светлана Руденко. – В этом году решили осушить, но хватило только на два месяца. Трубы в ужасном состоянии! Дома невозможно дышать, воняет плесенью, все мокрое. В прошлом году сделали ремонт, в этом году уже все обои отклеились снизу. Мой сын с невесткой вынуждены были снять квартиру, потому что в такой сырости жить с маленькими детьми невыносимо!
Глава региона лично посмотрел подвал и помещение душевой и дал поручение в кратчайшие сроки устранить проблему, а также изучить вопрос о техническом состоянии дома, ведь многолетняя сырость могла не лучшим образом отразиться на прочности фундамента.
– Инженерные сети здесь находятся в ужасающем состоянии, фановая труба сливается, по сути, в подвал, тем самым наносится ущерб фундаменту дома, появилась сырость, а с ней отвратительный запах, насекомые, – констатировал Роман Владимирович. – Руководство города и области должно решить вопрос с управляющей компанией и изучить состояние здания.
Если дом признают аварийным, людей должны будут расселить, подчеркнул перед отъездом Роман Старовойт.
Ирина ЛЕОНОВА

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также