Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области пройдёт двухдневная велогонка

20 августа 2019 12:57 Спорт

В выходные в Курской области впервые пройдут соревнования по велоспорту шоссе, посвященные памяти первого курянина- обладателя олимпийской медали  Евгения Клевцова.

Состязания «Мемориал Е. П. Клевцова»  будут проходить в двух районах области – Обоянском и Пристенском. 24 августа в поселке Рудавский Обоянского района стартует раздельная гонка. Спортсмены проследуют до деревни Потопахино. Торжественное открытие соревнований и основной день велотурнира намечены на 25 августа. В 11.45 на главной площади Обояни  организаторы выступят с приветственной речью, а ровно в полдень участники стартует круговая гонка. Дистанция предусмотрена серьезная – 75 километров для женщин и ветеранов спорта старше 60 лет, и 100 км для мужчин. Маршрут спортсменов будет проходить по автодороге Обоянь – Солнцево до  деревни Красниково Пристенского района. Участки дороги, на которых будут проводиться велогонки, будут временно перекрыты, ограничения будут сняты по мере завершения соревнований, отметил директор центра спортивной подготовки Вячеслав Харитонов.

— В этом году отмечается 90 лет со дня рождения Евгения Петровича Клевцова — первого курянина, завоевавшего олимпийскую медаль. Поэтому было решено провести велогонку на его исторической родине – в Обояни. На Олимпиаде 1960 года наш земляк стал бронзовым призером в командной гонке, — рассказывает председатель федерации велосипедного спорта Дмитрий Рассолов.

Организаторы надеются, что гонка со временем станет межрегиональной и традиционной. Уже в этом году на нее приглашены спортсмены из разных городов страны. Заполнить анкету и принять участие может любой желающий, для этого нужно иметь шоссейный велосипед и крепкое здоровье. Анкета и положение о турнире размещены на сайте и в группе «ВелоКурск» социальной сети ВКонтакте. Предусмотрена и культурно-массовая часть мероприятия — на главной площади Обояни будут работать выставки спортивных достижений, а также разместится стенд, посвященный Евгению Клевцову. Для юных участников турнира  предусмотрена детская гонка, а для всех зрителей – показательные выступления спортсменов.

— Этих соревнований я ждал несколько десятков лет, ведь для курского спорта Клевцов – это все равно, что для советского космоса Гагарин – он первый, кто вышел на высокую орбиту спортивных достижений, сумел стать лучшим на областном этапе, вывел свои достижения на общесоюзный этап и международный, — прокомментировал спортивный обозреватель, журналист Василий Воробьев. – Было обидно, что в области о нем мало знают. Это человек – золотые руки, он сам себе из металлолома собрал велосипед, не для тренировок, а чтобы в обеденный перерыв успевать съездить домой: 1947 год был голодным, и Евгений Петрович был единственным кормильцем в семье.  Хотелось бы, чтобы память о нем не угасала, этот человек достоин того, чтобы в память о нем проводились турниры, а его именем называлась какая-то из курских улиц.

Отметим, что медаль, которую получат победители соревнований, в своем роде уникальна – на ней отпечатана фотография Евгения Клевцова в спортивной форме сборной СССР, прежде этого снимка не было ни на просторах интернета, ни в книгах о развитии спорта в Курской области.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Со дня рождения первого курского олимпийца Евгения Клевцова исполнилось 95 лет
28 марта 10:38
Со дня рождения первого курского олимпийца Евгения Клевцова исполнилось 95 лет

Велогонщик из Обояни не задумывался о спортивной карьере до 18 лет.