Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области обнаружена африканская чума свиней

21 августа 2019 13:49 Общество

В Конышевском районе Курской области обнаружили африканскую чуму свиней. Сейчас проводятся мероприятия по недопущению ее распространения.

19 августа получен положительный результат на африканскую чуму свиней. Известно, что вирус обнаружили в материалах, привезенных со свинокомплекса «Беляевский» (Конышевский район, ГК «Агропромкомплектация») в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория». Диагноз также подтвержден в Федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии (г. Покров, Владимирская область).

Сейчас проводятся мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории региона. Угрожаемые зоны определены. Отчуждение свинопоголовья будет производиться в личных подсобных хозяйствах, входящих в первую угрожаемую зону в радиусе 15 км от эпизоотического очага.

Внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области под председательством и.о. врио губернатора Курской области Станислава Набоко состоялось во вторник. Там были определены мероприятия по локализации и ликвидации очага африканской чумы на территории Конышевского района. Ситуация находится на контроле региональной комиссии.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области устраняют очаг африканской чумы свиней
29 ноября 17:36
В Курской области устраняют очаг африканской чумы свиней

Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на двух производственных площадках свинокомплекса «Реут» в Фатежском районе Курской области.