Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне готовятся к празднованию 240-летия со дня образования Дмитриева

22 августа 2019 16:34 Общество

В 1779 году по указу Екатерины Великой Дмитриеву был присвоен статус городского поселения и уездного центра. В те времена он включал в себя не только Дмитриевский, но и части Конышовского, Хомутовского и Железногорского районов. День города дмитриевцы отмечают каждый год, но в юбилей торжества организуются особенно широко.

В этот раз праздник начнется в пятницу и закончится поздним вечером в субботу грандиозным фейерверком.

На торжествах выступят артисты областной филармонии и Театра кукол, детские коллективы, губернаторский оркестр и знаменитый дмитриевский ансамбль «Импульс». В этом году у вокально-инструментального ансамбля «Импульс» еще и собственный юбилей: 50-летие со дня создания коллектива. Дмитриевцев поздравят самодеятельные коллективы соседнего Конышевского района и белорусский ансамбль «Верба». И в финале праздника выступит ансамбль из столицы – «САДко». Большое внимание будет уделено патриотической тематике: в Дмитриевском районе 15 Героев Советского Союза, два полных кавалера ордена Славы. Братские захоронения и памятники героям войны есть в каждом селе. Торжественные мероприятия рассчитаны для людей разного возраста. На улице Ленина выстроится современная сельхозтехника дмитриевских предприятий, установят сельские подворья, состоится молодежный велопробег, а для юных озорников – фестиваль красок. Будут конкурс рисунков на асфальте, выступления по силовому экстриму, соревнования по баскетболу и футболу, фестиваль ГТО, праздник хлеба с дегустацией и презентацией рецептов. В местном краеведческом музее организованы экспозиции редких документов и ретро-фотографий, квест «Дмитриев – 240 лет в истории». Тут же все желающие поучаствуют в мастер-классе по изготовлению народной куклы-оберега «Травница».

— К празднику мы готовились заранее, основные торжества пройдут на Центральной площади, которую мы отремонтировали, сделали удобной для прогулок отдыха, что уже оценили катающиеся на роликах дети, мамы с колясками и пенсионеры, — говорит глава Дмитриевского района Виктор Петров. – На площади установлена современная сцена, к которой подведены все необходимые коммуникации, и мы надеемся, что артистам она понравится. В районном Доме культуры расскажут о героях гражданской и Великой Отечественной войны, партизанского движения. Мы придерживались главного принципа: праздник — это достижениях людей, наших дмитриевцев, возможность сказать слова уважения и благодарности труженикам, прожившим много лет вместе семейным парам. Мы будет чествовать новых почетных граждан района. Это руководитель СПК «Коробкино» Василий Головачев, врач Александр Иваныкин, директор «Центр детского творчества» Нина Степанова. Мы старались, чтобы юбилей надолго запомнился землякам и гостям.

В том, что будет интересно и весело, смогут убедиться все, кто пожелает участвовать в торжествах. Кстати, в субботу веселье будет продолжаться и за полночь. После фейерверка состоится дискотека, а кинотеатр «Родина» будет работать до трех часов ночи. Конечно, будут подарки. В том числе и те, которые приготовили юные дмитриевцы. В ходе молодежной акции «Поздравь земляка!» ребята будут раздавать прохожим сделанные собственными руками сувениры с видами храмов. Особенный подарок получат жители села Неварь. Про этот населенный пункт, говорят, что здесь петух на три области кричит, потому что курский Неварь граничит с Брянской и Орловской областями. В этом году к отдаленному селу протянули газопровод, и в День района жителям села подадут голубое топливо.

Анна ЖУРАВЛЕВА

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Девять из десяти городов Курской области признали комфортными для жизни
02 апреля 13:25
Девять из десяти городов Курской области признали комфортными для жизни

В рейтинге качества городской среды, который представил Минстрой РФ, регион за год заметно улучил свои позиции.