Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: Дмитриев отмечает 240 лет

24 августа 2019 15:28 Общество

В Дмитриеве Курской области отмечают 240-летие Дмитриева и района.

Основные мероприятия состоялись на центральной площади. Кстати, ее дмитриевцам, в качестве подарка к празднику, отремонтировали и установили современную сцену, на которой сегодня здесь выступают творческие коллективы.

В последние годы район добился успехов в агропромышленном секторе, социальной сфере и молодежной политике. Дмитриевцев поздравили с 240-летием руководители органов власти и депутаты.

В приветственном послании глава региона Роман Старовойт, пожелав дмитриевцам процветания и благополучия, отметил, что этот район — родина писателей, поэтов, знаменитого «курского соловья» Ивана Суржикова, исследователя Антарктиды Дмитриева Соловьева, а также родина ученых. В годы Великой Отечественной войны более шести тысяч дмитриевцев были награждены орденами и медалями. В районе жили 15 героев Советского Союза.

Среди почетных гостей торжества ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Локтионов — участник освобождения Ленинграда. После войны он 36 лет возглавлял дмитриевское отделение связи.

На площади также много молодежи. Праздник открылся шествием юнармейцев из отряда «Витязь», а также учащихся школы искусств и юных спортсменов.

Глава района Виктор Петров поздравил земляков и отметил, что торжественные мероприятия организованы для людей разного возраста: для детей — разнообразнве атракционы, для взрослых — выставка сельхозтехники и подворья и для всех — концерты и спортивные соревнования. Большим успехом пользовался квест краеведческого музея, посвященный истории района и знаменитым землякам.

В 240-летие образования Дмитриева провели мастер-класс по изготовлению традиционной куклы «Травница». Ее делают из разноцветных лоскутков и набивают душистыми травами. Кукла приносит в дом благополучие, но сделать ее надо собственными руками.

Анна Журавлева, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Девять из десяти городов Курской области признали комфортными для жизни
02 апреля 13:25
Девять из десяти городов Курской области признали комфортными для жизни

В рейтинге качества городской среды, который представил Минстрой РФ, регион за год заметно улучил свои позиции.