Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам разъяснили детали вывоза ТКО

28 августа 2019 17:55 ЖКХ

Курян все чаще и чаще стал волновать вопрос, как формируются нормативы накопления ТКО и сумма за вывоз мусора в платежке. В связи с этим первый заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Василий Волобуев пояснил несколько основных моментов.

— В своих платежках куряне видят плату за вывоз мусора, то есть за весь процесс с момента загрузки отходов из контейнера в машину и до полной утилизации мусора. Вся дополнительная плата за вывоз обговаривается заранее, то есть за месяц, — отметил Василий Волобуев.

По его словам, если мусор не вывозят, то жителям нужно обращаться в первую очередь в управляющую компанию, а потом в последствии решать вопрос с регоператором.

— Регоператор – это юридическое лицо, которое ответственно за полный цикл обращения с ТКО. Нашу область обслуживают 2 региональных оператора: северо-восточную часть – «Спецавтобаза по уборке Курска», юго-западную – «Экопол».

Стоит отметить, что строительный мусор вывозится за отдельную плату, так как регоператор вывозит только отходы, которые находятся в контейнерных площадках. За то, что располагается за ее пределами, ответственны собственники территории: либо муниципальные образования, либо владельцы домов и управляющие компании.

— Мусор из частного сектора должны вывозить не реже раза в неделю при температуре +5° и выше. В летний период часта возрастает – вывоз должен осуществляться минимум 2 раза в неделю, что касается многокварных домов, то в этом случае процедуру необходимо проводить ежедневно, — подчеркнул Василий Волобуев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки
01 марта 15:41
В Курчатове Курской области продолжают ликвидацию несанкционированной свалки

После завершения работ специалисты начнут благоустраивать убранную территорию.