Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Какие мероприятия ждут курян в выходные

29 августа 2019 20:11 Анонсы

Остатки летних каникул и последние выходные лета подарят курянам множество интересных мероприятий. А начать наслаждаться отдыхом можно уже в пятницу вечером, на фестивале «Джазовая провинция»

30 августа в Курске пройдет первый концерт XXIV международного фестиваля «Джазовая провинция». Он стартует на Красной площади в 19.00.
На главной площади города – звезды джаза: Игорь Бутман и его биг-бэнд, Вадим Эйленкриг, Леонид Винцкевич, специальные гости – Sergio Bastos (Бразилия), Алексей Кузнецов, Николай Винцкевич, Петр Востоков, Ксения Коробкова.
Вход для зрителей свободный. Кстати, гостей ждет 600 посадочных мест. Насладиться джазом куряне смогут, спокойно посидев на специально установленных стульях.

31 августа в парке «Боева дача» пройдет Молодежный мультикультурный фестиваль. Его начало в 15.00

На двух сценах фестиваля выступят танцевальные и музыкальные коллективы города. Мастер-классы и лекции пройдут на площадке молодежного амфитеатра. Свои лучшие постановки покажут актеры молодежных театров. Хэдлайнером мероприятия станет олимпийский чемпион, известный лыжник Александр Легков. Он выступит перед курянами в рамках проекта «Зона газона».

Во время фестиваля будут функционировать четыре зоны (две творческие, лекторий и спортивная площадка) под названиями: «Главная сцена», «Малая сцена», «Молодежный амфитеатр», «Спортивная площадка».

Программа фестиваля:

«Главная сцена»:

15:00 – 16:00 — встреча гостей фестиваля, презентация локаций;
16:00 – 17:00 — I блок «Музыка и танцы» (студенческая молодежь);
17:00 – 17:15 — Розыгрыши от партнёров фестиваля;
17:15 – 18:15 — II блок «Музыка и танцы» (Творческие студии города);
18:15 – 18:30 — Розыгрыши от партнёров фестиваля;
18:35 – 19:20 — Рок-музыка (группа «Milestone»);
9:20 – 20:00 — Кавер-группа («GUCCI Band»);
20:00 – 21:00 — Хэдлайнер фестиваля «Groove Box»;
21:10 – 22:00 — Диджей-сет от Проекта «Make It Clap»;
21:30 — Fire-Шоу от студии танца Fire Dance.

«Малая сцена»:

15:00 – 15:15 — Презентация программы площадки;
15:15 – 16:45 – I блок «Музыка и танцы» (Танцевальные студии Курска, солисты, дуэты);
17:45 – 18:45 — Блок современной хореографии и рэпа;
18:45 – 20:00 — II блок «Музыка и танцы» (Танцевальные студии Курска, солисты, дуэты).

«Молодежный Амфитеатр» (площадка проекта «Зона Газона»):

15:00 — 15:50 — Мотивационная сессия «Добровольчество сегодня»;
16:00 — 16:50 — Встреча с Александром Легковым — Олимпийским чемпионом в марафоне, серебряным призёром в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года;
17:00 — 17:40 — Лекция о сахаре и сахарозаменителях от Натальи Артеменко;
17:50 — 18:40 — Лекция проекта «Молодая Гвардия», тема: «Проекты, люди, город»;
18:50 — 19:30 — Лекция по профориентации от Татьяны Худяковой.

Спортивная площадка «БоевкаFest»:

15:00 — 17:00 — Выступления спортивных коллективов, работа спортивных площадок, для жителей города: воркаут, кроссфит, ролики, BMX, скейтбординг, воздушная гимнастика, сап-сёрфинг, шахматы, мини-гольф, стритбол, бадминтон;
17:00 — 18:00 — Показательные выступления самых крутых экстрим-коллективов Курска: роллер школа «Hardroll», команда «kurSKate», Street Workout, школа воздушной акробатики «Sunrise», кроссфит от спортивного клуба «Авалон».

Организаторы отмечают, что фестиваль проходит на спонсорские средства.

С 26 августа в Курске проходит масштабная благотворительная акция «Выбери жизнь!», инициатором которой стал певец Олег Газманов. Ранее акция уже прошла в Тюмени и Калининграде. Спортивная акция, посвященная пропаганде здорового образа жизни, объединила ряд спортивных соревнований и конкурсов для детей и молодежи.  А завершится она 1 сентября концертом на Красной площади

Программа акции «Выбери жизнь!»

30 августа

16.00 — Всероссийская акция «Я выбираю спорт» с участием известных спортсменов (г. Курск, Курский государственный цирк)

17.00 – творческие номера и показательные выступления спортсменов курских областных школ. Беседа с известными олимпийцами – Александром Легковым, Алексеем Петуховым, Евгенией Ламоновой, Инной Дериглазовой (г. Курск, Курский государственный цирк)

11.00 – автокросс «Курская дуга» Чемпионат России (г. Курск, урочище «Крутой лог»

17.00 – Танцуй и пой, моя Россия! (г. Курск, площадка возле ДШИ №1)

31 августа

10.00 — финал соревнований по баскетболу 3х3 «Курская дуга» (г. Курск, Детский парк)

15.00 – турнир по мини-футболу в рамках молодежной акции «Спорт – формула жизни» (г. Курск, спортплощадка у Школы фехтования)

19.00 – концерт «До свидания… лето…» с участием симфонического оркестра под управлением Ю. Жарковой и солистов Курской областной государственной филармонии (г. Курск, Театральная площадь)

1 сентября

8.00 – старт «Классного забега». В нем примут участие Александр Легков, Алексей Петухов, Евгения Ламонова (г. Курск, М. Горького, 5)

10.00 — фестиваль авиамоделей Курской области (г. Курск, аэродром «Рышково»)

11.00 – финальные этапы чемпионата России и Кубка России по автокроссу «Курская дуга» (г. Курск, автотрасса «Крутой лог»)

15.30 – старт соревнований по лыжероллерам, в рамках акции «Выбери жизнь»

18.00 – старт «Семейной эстафеты», которая будет состоять из 3 этапов.

I этап – от Курской Епархии стартуют папы на велосипедах

II этап – старт «Бег с препятствиями» до пересечения с ул. Можаевской;

III этап — детский велосипедный заезд от ул. Можаевской до ул. Кирова.

18.30 – старт заездов обучающихся отделения велосипедного спорта ДЮСШ «Школа картинга» и роллеров.

19.00 – награждение победителей и участников спортивных заездов (площадка около ЦУМа, Ленина,12)

16.00 – 19.00 – Фестиваль «Проспект знаний», который включает в себя работу арт-площадок на улице Ленина:

«Живопись, танцы, КВН» (пересечение ул. Ленина и ул. Садовая)

— художественный мастер-класс для детей «Городской скетчинг с Марией Песоцкой». (Мария Песоцкая, художник-акварелист, иллюстратор из Санкт-Петербурга).

— выставка детских картин,

— выступление детских театров мод, танцевальных коллективов, школьных команд КВН,

«Техника, наука, игра» (Театральная площадь)

— Презентация Игровой уличной зоны.

На Театральной площади города Курска появятся уличные игровые зоны. Любимые с детства игры: шахматы, шашки, крестики-нолики, классики и др. – не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей.

— Мастер-классы от детского технопарка «Кванториум».

ОБУ ДО «Областной центр развития творчества детей и юношества» представляет работу мастер-классов по робототехнике, промышленному дизайну, IT, VR/AR, аэро-квантум, хайтек на площадке детского технопарка «Кванториум».

Участники мастер-классов получат возможность запустить квадрокоптер; создать собственную модель с помощью 3-Д ручки; собрать своего робота; познакомиться с работой 3-Д принтера; попробовать свои силы в создании собственной игры на компьютере.

— Мастер-классы от Юго-Западного университета и Детского университета «Юниор» ЮЗГ:увлекательная физика и нанотехнологии, занимательная химия, 3D-технологии, наука через ремесла; лаборатория сыщика, база юного спасателя, знания без границ – всё это и многое другое ожидает детей и взрослых.

«Музыка» (ул. Ленина, около памятника Г.В.Свиридову)

— выступление лучших детских кавер-групп, вокальных студий, юных инструменталистов.

«Книги» (ул. Ленина, 12 (ЦУМ)

На литературно-творческой площадке курян и гостей города ожидают познавательные активности: литературные квесты, познавательные викторины, литературный квиз, большой литературный кроссворд. Жители города смогут принять участие в стендовом блиц-опросе читательских предпочтений, а также сделать семейный снимок на память в фотозонах.

С 18.00 до 19.00 пройдет встреча с поэтом Романом Рубановым. (Роман Рубанов — поэт, актёр, режиссёр, лауреат международных и всероссийских литературных премий, член Союза писателей Москвы).

«Hand made» (скамейки по ул. Ленина)

Жителей города ожидают мастер-классы: «Традиционная кукла» (работа с тканью), скрапбукинг «Школьная открытка», соленое тесто «Премудрая сова», «Спидкубинг» (сборка кубика Рубика), Бумажное моделирование, «Паперкрафт», «Экспериментариум» (опыты с мыльными пузырями), изготовление театральной куклы и открытки с элементами оригами, открыток в технике «Папертоль».

19.00-22.00 — награждение победителей «Здорового марафона». Выступление сестер Ермаковых и Толмачевых, а также Олега Газманова и певицы Ханны (г. Курск, Красная площадь)

22.00 — праздничный салют

Обращаем ваше внимание на то, что в связи с проведением на Красной площади презентации XXIV международного фестиваля «Джазовая провинция», 30 августа  с 18:30 до 22:00 будет закрыто движение автотранспорта по улице Ленина от улицы Почтовой до улицы Урицкого. В субботу, 31 августа, движение перекрываться не будет. А 1 сентября в связи с проведение классного забега с 7 до 10.00 будет перекрыта улица Максима Горького от Улицы Горького до Мирной и улица Мирная до парка Боева дача. Улица Ленина будет перекрыта 1 сентября с 15.00 до 22.00

На время закрытия движения по улице Ленина городской пассажирский автотранспорт будет курсировать по улицам Урицкого, Радищева, Садовой, Ленина в направлении площади Перекальского и обратно со всеми установленными остановками.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на забег в честь Международного женского дня
07 марта 09:12
Курян приглашают на забег в честь Международного женского дня

Активисты клуба «5 вёрст» предлагают 9 марта пробежать пять километров в парке «Боева дача».