Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в этом году за парты сядут более 47 тысяч школьников

29 августа 2019 16:39 Образование

Сегодня, 29 августа, глава города Курска Виктор Карамышев принял участие в традиционном августовском совещании педагогических работников муниципальной системы образования Курска. На совещании обсудили стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования в областном центре.

 

Сегодня в областном центре действуют 60 общеобразовательных школ, 84 дошкольных образовательных учреждения различных видов и восемь учреждений дополнительного образования.
В подведомственных комитету образования образовательных организациях работают более 10 тысяч человек. В 2018-2019 учебном году впервые был проведен муниципальный конкурс «Педагогический дебют» для учителей общеобразовательных организаций, педагогический стаж которых не превышает пяти лет.

В новом учебном году за парты сядут более 47 тысяч школьников, 5722 — впервые. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения качественного образования всех уровней является важной составляющей образовательной политики в городе Курске. В прошлом учебном году в курских школах обучался 631 ребенок-инвалид, из которых 126 детей находились на домашнем обучении, ещё 49 получали образование с применением дистанционных технологий. На базе 13 школ работали 43 коррекционных класса. В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда» в 27 школах Курска созданы условия для обучения детей-инвалидов.

В 2019 году по результатам ЕГЭ 26 выпускников получили 100 баллов по различным предметам: русский язык, химия, физика, литература, математика, обществознание, два из них по двум предметам: русский язык и химия. Одна выпускница стала призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. В 2014 году решением Курского городского Собрания были учреждены золотая и серебряная медали города Курска «За отличную учебу». В 2019 году медалями награждены 550 выпускников (404 золотыми и 146 серебряными медалями). В общей сложности, за шесть лет существования награды, 2153 курских выпускника удостоены золотых и серебряных медалей города Курска «За отличную учебу».

Фото: пресс-служба администрации города Курска



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области стартовал конкурс «Воспитатель года»
16 апреля 15:09
В Курской области стартовал конкурс «Воспитатель года»

В конкурсе профессионального мастерства примут участие как начинающие, так и опытные педагоги.