Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области завершается отчуждение свинопоголовья

29 августа 2019 13:02 Общество

Об этом сообщили на выездном заседании администрации региона под председательством первого заместителя губернатора Курской области Станислава Набоко, которое прошло 28 августа в администрации Суджанского района.

Мероприятия по ликвидации очага АЧС и предотвращению распространения вируса проводятся на территории Конышевского района, об этом рассказал начальник регионального управления ветеринарии Сергей Турнаев.

В первой угрожаемой зоне завершается  изъятие свиней из личных хозяйств. На территории «Беляевского свинокомплекса», где был обнаружен очаг АЧС, проводится эвтаназия поголовья и дезинфекция территории. Управление ветеринарии выступает с рядом инициатив, которые позволят в дальнейшем снизить вероятность повторения таких ситуаций на крупных предприятиях: в частности, прорабатывается вопрос установления около свинокомплексов 5 километров буферных зон, свободных от нахождения там, в том числе и дикого кабана.

О мерах, направленных на улучшение качества жизни пожилых курян, на заседании рассказала председатель регионального комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.

В регионе уже несколько лет успешно развивается такая форма социального обслуживания, как приемные семьи для пожилых людей. Сейчас таких семей в нашем регионе 120. Кроме этого, в области работают выездные мобильные бригады, которые оказывают помощь пожилым на дому. В перспективах расширение различных форм поддержки пожилым людям. К примеру, строительство психоневрологического диспансера в Суджанском районе.

О наработанном опыте в строительстве социальных объектов участникам совещания рассказал глава Суджанского района Николай Ильин. Это касается возведения жилья для детей – сирот, для пограничников, взаимодействия с инвесторами при строительстве арендного жилья. Участники заседания узнали и о ходе строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с катком в селе Заолешенка, объект планируется сдать в эксплуатацию в начале 2020 года.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Октябрьском районе ввели режим ЧС из-за афринканской чумы свиней
29 августа 09:53
В Октябрьском районе ввели режим ЧС из-за афринканской чумы свиней

В районе организовали карантинные мероприятия.