Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на Боевке прошел фестиваль в поддержку детей с расстройствами аутистического спектра

01 сентября 2019 14:21 Общество

Фестиваль #aятебяпонимаю проводится в поддержку детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями.

На Боевой даче собрались более 500 гостей и участников – студенты, волонтеры, школьники, спортсмены, семьи с и детьми. Среди участников – дети с особенностями развития.

Начались мастер-классы по рисованию и рукоделию, показательные выступления профессиональных спортсменов – мастеров рукопашного боя, мастер-классы по вождению квадроцикла, по владению футбольным мячом, школа химических опытов, школа астронома. Родители могут проконсультироваться с профессиональным детскими психологами, логопедами, дефектологами.

Идет концерт, подготовленный особенными детьми. Главным итогом праздника стало принятое совместно с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом решение организовать НКО #aятебяпонимаю для помощи детям с нарушениями аутистического спектра и ментальными нарушениями.

— Проблемы, с которыми сталкиваются семьи особенных детей – это в целом проблема всей страны, — отметил Роман Старовойт. Ребятам с особенностями развития обязательно надо помочь социализироваться, сделать все, чтобы они были счастливы, создать условия, в которых они смогут раскрыть свои способности. Задача общества – изучить лучший опыт работы с особенными детьми, освоить современные методики. Впереди у нас серьезная большая работа. Прошу взрослых не замыкаться в своих проблемах. Давайте помогать друг другу. Хочу поблагодарить наших юристов за помощь в оформлении некоммерческой организации. Сегодня прекрасная погода: наступила осень, мы прощаемся с летом. Но наше знакомство, только началась, и мы уверены: объединим усилия, и нам станет легче. Наши дети будут чаще улыбаться, а мы радоваться, глядя на них.

В ознаменование начала фестиваля гости и участники праздника выпустили в небо воздушные шары.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт пригласил курян на субботники
29 марта 13:25
Роман Старовойт пригласил курян на субботники

Губернатор отметил, что сам примет активное участие в наведении чистоты и порядка на улицах, в парках и урочищах.