Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: ЮЗГУ встречает своих первокурсников

02 сентября 2019 13:32 Общество

Традиционно в день знаний в ЮЗГУ проходит концерт для первокурсников. Сегодня более 1,5 тысячи вчерашних школьников стали студентами.

Для первокурсников на главной сцене вуза был показан концерт, подготовленный кафедрой вокального искусства и ансамблем современного танца «Гармония». Век технологий позволяет чувствовать присутствие человека, хоть он и находится далеко. Так, новоиспеченным студентам показали видеопоздравление от министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова.

Со сцены ЮЗГУ гости произнесли напутственные слова и для юношей и девушек, которые только вступили во взрослую жизнь. Заместитель врио губернатора Екатерина Харченко выпускница ЮЗГУ. Она рассказала о грядущих планах вуза – иметь собственной кампус. Проект будет реализован по программе «Курск 2032». Поддержка от Президента и председателя правительства уже получена.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов ежегодно провожает в добрый учебный путь первокурсников. И каждый сентябрь он вспоминает о том, как в 1981 году сидел так же, как и ребята, ждал свои первые пары. Тогда он не думал, что возглавит вуз. А сегодня смотрит в глаза студентам и знает, что среди них может быть тот, кто однажды сменит его и будет заниматься развитием университета дальше. Главное – быть преданным своему делу.

— У нас в университете можно эффективно проводить время: совмещать учебу с творчеством, спортом, общественной деятельностью. Сегодня 70 наших студентов во главе с руководителем ЦТРС находятся в Москве. Спортсмены всегда защищают честь вуза на соревнованиях. За 5 лет мы воспитали 52 мастера спорта по рукопашному бою. Мы очень любим творчество команд КВН. Всегда поддерживаем ребят в их начинаниях. Именно на базе ЮЗГУ проводится Юго-Западная лига КВН. Это та ступень, без которой невозможно пройти в высшую лигу, — рассказал Сергей Емельянов.

Ректор также отметил, что в университете можно параллельно получать несколько образований по разным направлениям.

Фото: пресс-служба ЮЗГУ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.