Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На курском производстве внедрили технологию тонкого грохочения

04 сентября 2019 09:23 Экономика

Эта технология направлена на повышение качества железорудного концентрата. Первая очередь технологии запущена в эксплуатацию на Обогатительной фабрике Михайловского ГОКа.

Повышение качества концентрата позволит комбинату производить окатыши премиального качества на уровне лучших мировых стандартов. Продукция комбинате выйдет в высшую мировую лигу, для нее откроются новые рынки сбыта. Комбинат также снизит воздействие на окружающую среду и повысит эффективность производства.

В короткий срок, всего за один год были выполнены проектирование, поставка и монтаж оборудования, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию. Бюджет первого этапа составил более 1 миллиарда рублей.

По итогам реализации первого этапа в следующем году на секциях с тонким грохочением будет произведено около 4 миллионов тонн концентрата с содержанием железа, увеличенным до 67% с 65,1%.

На втором этапе проекта, реализация которого стартовала в августе 2019 года, построят новый корпус дообогащения концентрата с применением высокоэффективного оборудования «Деррик». По итогам 2 этапа в 2022 году производство высококачественного концентрата с содержанием железа более 68% составит практически 17 миллионов тонн. Строительство нового корпуса дообогащения и модернизация производства позволят вовлечь в переработку труднообогатимые руды с более высоким содержанием железа, снизить затраты на вскрышу и себестоимость добычи. Прогнозный бюджет второго этапа — более 12 миллиардов рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области потушили пожар на складе Михайловского ГОКа
06 марта 17:15
В Курской области потушили пожар на складе Михайловского ГОКа

Роман Старовойт поблагодарил оперативные службы за ликвидацию последствий удара украинского БПЛА.