Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

У курских медиков может появиться вертолет

04 сентября 2019 15:45 Общество

После вручения ключей от 26 новых автомобилей скорой помощи главным врачам курских больниц врио губернатора Курской области Роман Старовойт ответил на вопрос корреспондента «Курской правды» о том, когда в Курске появится специализированный вертолет.

Напомним, что до 90-х годов прошлого века в регионе имелась санавиация.

Роман Старовойт пояснил, что у нас в области действительно сложилась такая ситуация, когда ни у одного учреждения ни у МЧС, ни у пограничников, ни у медицины катастроф нет специализированного медицинского вертолета. А он крайне необходим для того, чтобы полностью выполнить федеральную программу по качеству оказываемых медицинских услуг. Тем не менее, такие планы у администрации есть.

– На вертолётном заводе в Казани производится подобная машина и в некоторых регионах страны ее уже закупают. Вертолет позволяет медициной бригаде в случае происшествия оперативно вылететь на место ЧП и доставить пострадавших в областную больницу или столичные медучреждения. Мы сейчас ведем переговоры и готовим документацию на поставку аналогичной машины. И одновременно ведем переговоры и с лизинговыми компаниями на предмет финансирования, – проинформировал временно исполняющий обязанности губернатора Курской области.

Борис Киряев, фото автора

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ
22 апреля 18:45
Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.