Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск с визитом дружбы прибыли школьники из Германии

09 сентября 2019 12:48 Образование

В Курском лицее №6 имени М. А. Булатова сегодня встречали гостей: с визитом дружбы из Германии прибыла делегация школьников и педагогов. Дружба началась в 2014 году по инициативе участников группы городов-побратимов Виттен-Курск.

В рамках сотрудничества и было предложены партнерские отношения школам. В 2016 году курские школьники впервые отправились в Германию. Они побывали на могилах советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Немецкие школьники и учителя ухаживают за могилами наших воинов.
В подарок гостям курские школьники подготовили концерт. Его открыл марш из балета «Чиполино» Карена Хачатуряна в исполнении юных пианисток Марии Штучко и Елены Петренко, учениц лицея №6.
Гости посмотрели фильм о курском лицее. В школе есть собственная студия «Шестое измерение». В телерепортажах и на страницах школьного журнала ребята почти профессионально рассказывают о жизни лицея. Фильм создан к 100-летию лицея.
Учитель Лариса Завалишина переозвучивав его на немецкий, специально к приезду гостей.
Друзья из Виттена узнали историю лицея, о подвиге Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова, друга и наставника лицеистов.
– Это замечательный проект, – сказала директор школы Нина Воронина. – Культура каждой страны уникальна. Мы должны лучше узнать культуру друг друга, уважать традиции.
Друзья из Виттена пробудут в Курске до конца недели. Их ждет насыщенная программа. Гости уже посетили Коренную пустынь, завтра поедут в Железногорск, в Центр народных ремесел «Артель», побывают они и в одной из курских школ.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске школу № 32 залило водой из-за гидравлических испытаний
24 апреля 17:10
В Курске школу № 32 залило водой из-за гидравлических испытаний

В соцсетях появилось сообщение о прорыве трубы в школьном подвале.