Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прожиточный минимум для пенсионеров Курской области не изменится

10 сентября 2019 17:30 Общество

Сегодня, 10 сентября, на заседании Курской областной Думы было одобрено решение оставить величину прожиточного минимума для курских пенсионеров в 2020 году на прежнем уровне.

Напомним, что в России изменилась методология расчета прожиточного минимума. Ранее регионы самостоятельно устанавливали эту величину. Теперь же она определяется на основании единых правил для всех субъектов Российской Федерации, которые утверждены Правительством Российской Федерации 30 июля 2019 года. Согласно новым правилам расчета, величина прожиточного минимума курского пенсионера могла составить на 2020 год 8470 рублей, то есть снизиться.

С учётом высокой социальной значимости данной выплаты было принято решение оставить прожиточный минимум в Курской области без изменений. Правилами предусмотрена возможность не менять прожиточный минимум, если по расчетам он ниже, чем в текущем году. Таким образом, его величина для пенсионеров на 2020 год останется на уровне 2019 года — в размере 8600 рублей.

Прожиточный минимум устанавливается для назначения неработающему пенсионеру социальной доплаты. Она выплачивается неработающим пенсионерам, если их доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка через прокуратуру добилась недополученных 300 тысяч рублей пенсии
27 октября 18:05
Курянка через прокуратуру добилась недополученных 300 тысяч рублей пенсии

В пенсионный стаж женщины изначально не вошёл пятилетний период.