Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским селам поможет госпрограмма

11 сентября 2019 15:30 Общество

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, региональный комитет АПК совместно с Министерством сельского хозяйства продолжает оформлять необходимую документацию по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Фото Александра Шмакова

— В новой госпрограмме намечена реализация мероприятий по строительству объектов газоснабжения, водоснабжения, автомобильных дорог на сельских территориях, улучшения жилищных условий граждан, обустройство площадок под компактную жилищную застройку, — рассказал заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев.

Появились в госпрограмме и новшества: планируется возмещение затрат работодателям за целевое обучение студентов и затрат на оплату труда и проживания студентов, привлеченных для прохождения производственной практики. Также предусматривается внедрение льготной сельской ипотеки для приобретения и строительства жилья на сельских территориях по ставке до 3%, а также потребительское кредитование для приобретения инженерного оборудования для повышения обустройства сельских домовладений по ставке до 5%.

От региона готовится бюджетная заявка по направлению «Современный облик сельских территорий», которое включает в себя строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы, приобретение новой автомобильной техники и оборудования для обеспечения функционирования существующих объектов социальной и культурной сферы, строительство объектов водоснабжения, водоотведения, распределительных газовых сетей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске подвели итоги Первого регионального конкурса «Женщина – хозяйка на селе»
06 марта 18:49
В Курске подвели итоги Первого регионального конкурса «Женщина – хозяйка на селе»

Его участницы добились успехов в труде и творчестве, воспитании детей и ведении личного подсобного хозяйства.