Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На Театральной площади Курска состоялась акция «День трезвости»

11 сентября 2019 16:00 Общество

Сегодня на Театральной площади Курска состоялась акция, посвященная Всероссийскому дню трезвости.

Ее организаторы — Центр медицинской профилактики комитета здравоохранения Курской области и студенческий спортивный клуб КГУ «Гепард», а участники — учащиеся вузов, ссузов и школьники. Получился отличный праздник с песнями, танцами, конкурсами и спортивными состязаниями.

На Театральной площади собралось около 400 курян, в большинстве – молодежь. В России 11 сентября День трезвости проводится больше 100 лет. Тогда это была идея интеллигенции, получившая отклик и среди рабочих, и среди крестьян. Пагубное влияние алкоголя на человека знают все, но проблема остается. По данным отдела пропаганды УГИБДД УМВД по Курской области в этом году по вине пьяных водителей произошло 109 ДТП, в которых погибли или получили тяжелые травмы люди. Алкоголизм – причина многих неизлечимых заболеваний. Как с этим бороться?

— Только запреты не помогут, необходима профилактика, пропаганда здорового образа жизни, — считает заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Алексей Ляликов. – Сегодня спортивные и творческие объединения продемонстрировали, как интересно и с пользой для здоровья можно провести свободное время, а медики напомнили, что надо следить за здоровьем. Все желающие смогли протестироваться на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Молодежь: и ребята и девчонки устремились на площадку ГТО. Здесь было организовано тестирование по прыжкам в длину и рывок 16-килограммовой гири. Всех их приглашали сдать нормы ГТО на стадионе «Трудовые резервы». Проводились конкурсы, викторины и победители получали подарки. Публику угощали безалкогольными напитками. Участники акции получили много полезных сведений. Например, о том, что для здоровья полезно каждый день делать не менее 10 тысяч шагов. Аплодисментами сопровождались выступления клуба исторического фехтования.

Ребята сражаются по правилам средневековых рыцарей. Все, кто хотел, смогли подержать в руках аналог средневекового меча весом в два килограмма. Такие мечи были у воинов Александра Невского. Кстати, это предельный вес боевого меча. 16-клограммовые мечи были парадными. Их использовали при посвящении в рыцари. В конце мероприятия проводилась конкурс высказываний о вреде алкоголя. Студентка Юлия сказала коротко и очень емко: «Любитель спиртного в жизни ничего не добьется».

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также