Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Специалисты ЮЗГУ провели оценку систем освещения Курска

11 сентября 2019 10:37 ЖКХ

В Курске ведется масштабная замена уличных светильников. Планируется, что к 20 декабря подрядчик ООО «Световые Технологии ЭСКО» завершит работу по замене светильников. А перед тем, как администрацией города был заключен договор с подрядной организацией, специалисты ЮЗГУ провели оценку систем освещения города, а также замерили ее мощность и степень освещенности.

Как рассказал руководитель проекта по модернизации системы уличного освещения Курска Сергей Криворучко, основная задача подрядчика – сделать освещение города не только ярче, но и экономичнее.

– Во-первых, мы уходим от желтого света, – рассказывает Сергей Викторович. – Мы используем лампы с цветовой температурой в 4 тысячи кельвинов, что приравнивается к температуре дневного света. Это наиболее комфортные показатели для подобных источников света. Эта также положительно скажется на безопасности дорог. Автомобилисты смогут лучше ориентироваться ночью. Кроме того, перед нами стояла задача на 50 процентов снизить электропотребление городского освещения на 50 процентов. Нам удалось добиться большего: по нашим данным, этот показатель снизится, примерно, на 62 процента.

И все это станет возможным, в том числе, благодаря расчетом, проведенным специалистам из ЮЗГУ. Силами специалистов вуза были проведены не только замеры освещенности, но и все необходимые расчеты.

– Сейчас мы находимся на стадии реализации проекта, – рассказывает Сергей Криворучко. – В ближайшее время мы вновь пригласим ЮЗГУ как экспертную организацию, чтобы произвести обновленные исследования и расчеты.

Артём Тутов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области может появиться психологический центр сопровождения разводов
11 марта 10:06
В Курской области может появиться психологический центр сопровождения разводов

Проект рассмотрели на итоговом заседании Клуба стратегических инициатив.