Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Наладили связь: курские школьники стали третьими в мире по установке радиосвязи

14 сентября 2019 10:58 Образование

Команда школьников из Косоржанской школы Щигровского района Курской области приняла участие в международных соревнованиях “Земля-Луна-Земля” и показала достойный результат. Ребята заняли третье место среди 40 других команд из разных стран.

Клуб радиолюбителей “Спорадик” открылся в Косоржанской школе в 2016 году при поддержке Юго-Западного государственного университета. В этот же год на базе школы установили три коротковолновые антенны, которые позволяют связаться с радиолюбителями с любой точки Земли. Сейчас в клубе занимаются 12 обучающихся школы.

Американская лига радиолюбителей организовала чемпионат среди тех, кто работает с отражением от Луны. Куряне участвовали в таких соревнованиях впервые.

— В прошлом году мы впервые попробовали и сделали такие антенны для себя, которые позволяли отправлять сигнал на Луну. Только за тот год мы провели порядка 40 таких радиосвязей. Мы общались с Америкой, дважды с Японией, остальные радиосвязи были с европейскими радиолюбителями, которые работают “Земля-Луна-Земля”. Именно это позволило нам занять третье место в мире, — рассказывает руководитель спортивного радиоклуба “Спорадик” Валерьян Пиккиев.

Сейчас на базе Косоржанской школы работают и устраивают соревнования студенты ЮЗГУ. Школьники также участвуют в соревнованиях. Ребята используют специальные приемники для поиска “лис”, которые издают специальный сигнал, когда приближаются к цели. Посмотреть на соревнования и поболеть за команды собираются все учащиеся школы.

Отметим, что “Спорадик” неоднократно становился победителе конкурсов грантовой поддержки Президента РФ. В 2018 году проект клуба «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» также получил грантовую поддержку Президента РФ. В планах у членов клуба «Спорадик» разработка программ дополнительного образования школьников по освоению навыков работы с квадрокоптерами.

Ирина Сидоренко, фото автора

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске школу № 32 залило водой из-за гидравлических испытаний
24 апреля 17:10
В Курске школу № 32 залило водой из-за гидравлических испытаний

В соцсетях появилось сообщение о прорыве трубы в школьном подвале.