Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске спасатели проверяют дачников

16 сентября 2019 12:24 Безопасность

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области проводят профилактические рейды по садово-дачным обществам региона.

С середины апреля и до конца октября спасатели следят за соблюдением дачниками требований пожарной безопасности и предупреждают о запрете сжигания сухой травы, ботвы, веток, мусора на приусадебных участках.

Особенно такая профилактическая мера актуальна сейчас, когда стоит сухая погода. В этот период использование открытого огня на луговой территории, приусадебном участке и в лесной зоне категорически запрещено, потому что последствия неосторожного обращения с огнем могут быть катастрофическими.

Чтобы предупредить трагедию, сотрудники МЧС взяли на особый контроль все населенные пункты и дачные общества, прилегающие к лесным массивам. Спасатели проверяют не только готовность к борьбе с огнем администраций, но и непосредственно дачников. Они напоминают садоводам о необходимости приводить в пожаробезопасное состояние территорию вокруг своих владений. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

— С 3 сентября на территории Курской области действует особый противопожарный режим, введение которого накладывает ограничение на разведение открытого огня. Нарушение установленных требований ведет к наложению штрафа от 2 тысяч рублей — на граждан и до 500 тысяч рублей – на юридических лиц, — отмечает заместитель начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также