Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От агроклассов до асфальта

Газетный выпуск № 115
24 сентября 2019 12:33 Общество

Состоялись очередные встречи губернатора Курской области Романа Старовойта с авторами «Мастерских проектов»

Одна из таких встреч прошла в Курском государственном университете. За круглым столом собрались в основном молодые архитекторы будущего. Это им предложили поучаствовать в разработке перспектив региона, им и предстоит потрудиться в развитии таких важных сфер, как здравоохранение, образование, физкультура и спорт, экология, демография, безопасные дороги. Основа экономики курского края – агропромышленный комплекс. Лидеры проекта «Образование и таланты» уверены, что многие вопросы развития села решат агроклассы. Планируется, что первые агроклассы откроют в Обоянском районе. Авторы проекта начинают разработку программ по агроклассам.
Один из основных принципов «Мастерских проектов» – максимальные результаты при минимальных затратах. Активно внедряется проект общественного мониторинга и контроля дорожных работ. Как пример – оборудование дороги в Хомутовском районе весовым контролем большегрузов. Также участники встречи обсудили проект здорового питания и другие идеи «Мастерских проектов».

– Мы формируем новый подход к государственному управлению, – сказал Роман Старовойт. – Курским опытом интересуются другие регионы. Благодарю актив «Мастерских проектов» за большую работу, которая началась с конца прошлого года.

Проекты мастерских включены в стратегию развития Курской области. Важные темы – размещение интерактивной карты спортивных объектов, привлечение всех селян в экономическую жизнь через развитие потребкооперации с онлайн-площадкой. «Кооперативный» проект внедряется в Курчатовском районе. Среди наиболее эффективных проектов – «Комфортная городская среда». Лидеры отметили энтузиазм курян, которые массово участвовали как в выборе приоритетных объектов, так и в субботниках.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также