Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области активнее поддержат инвесторов

24 сентября 2019 11:36 Экономика

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами. В рамках встречи обсудили правовую поддержку новых проектов, а также сопровождение их по принципу «одного окна».

— Очевидно, что работа по улучшению инвестклимата, реализации крупных проектов ведется в недостаточной мере, — считает глава региона.

И.о. председателя комитета по экономике и развитию Курской области Светлана Богомазова рассказала, что 2017 года в регионе действуют целевые модели для упрощения ведения предпринимательской деятельности. Это позволяет убрать ряд административных барьеров.

— В инвестиционное законодательство в текущем году были внесены две существенные поправки. Во-первых, сокращено количество документов, которые необходимо инвестору для получения определенных услуг. У нас предоставляется льгота по налоговому имуществу ряду инвесторов, продлен срок предоставления льготы с 3 до 5 лет. Вносятся изменения в наше налоговое законодательство в части предоставления отдельной поддержки инвесторам, — сообщила Светлана Богомазова.

 

При этом собравшиеся отметили, что не достигнуты показатели, связанные с предоставлением и развитием услуг для инвесторов в электронном виде. Таких заявок от общего количества поступает всего не более 5%. Роман Старовойт дал поручение привести сервис в удобный вид.
Также на заседании обсудили ход строительства станции замещения в Курчатове. В связи с целевой программой запланировано возведение двух блоков, физический пуск намечен на 2023-24 гг.

— Основные инвестиционные потоки довольно значительные, измеряются в сотнях миллиардов рублей. Но основная проблема – это нехватка строительных специальностей, например, сварщиков, монтажников. Видимо, квалифицированные кадры перетекают в другие регионы. Наша задача – привлечь их сюда. Потому что средняя зарплата по строящейся станции в 1,5 раза как минимум выше, чем средняя по региону, — сообщил и.о. директора филиала АО «Концерн «Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Андрей Ошарин.

Роман Старовойт отметил, что нехватка кадров при имеющемся проценте безработицы является абсурдной. Глава региона потребовал организовать и провести соответствующие ярмарки вакансий.

Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона
15 апреля 11:04
В Курской области в этом году появится свободная экономическая зона

Предприятия, расположенные в приграничной зоне смогут не только восстановиться, но и привлечь инвестиции.