Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском вузе пройдет IX Всероссийский Фестиваль «NAUKA 0+»

25 сентября 2019 12:33 Образование

С 27 по 29 сентября в Юго-Западном государственном университете пройдет IX Всероссийский Фестиваль «NAUKA 0+». В эти дни в университете  будут проводиться научно-популярные лекции и научные эксперименты. Желающие также смогут увидеть как раритетные автомобили, так и современные электромобили.

Праздник науки пройдет на всей территории главного корпуса  университета. Более того, организаторы обещают провести краткую экскурсию по кампусу вуза на электробусе. Также перед зданием главного корпуса развернется мобильная электролаборатория, которая служит для поиска повреждений силовых кабельных линий напряжением от 0,4 до 10 кВ.

В лабораториях ЮЗГУ все желающие смогут увидеть мир глазами героя комиксов Человека-муравья. Они отправятся в занимательное путешествие по микромиру при помощи атомно-силового микроскопа и растрового электронного микроскопа. Неподалеку можно будет обсудить бытовые вопросы с жителями орбиты нашей планеты. 27 и 28 сентября в аудитории г-607 пройдут сеансы связи с МКС. На вопросы ответят космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов. Сеансы связи запланированы на 18:24 и 17:35 соответственно. Время сеансов – около 10 минут.

Все три дня на территории ЮЗГУ будет работать сферический кинотеатр, где будут демонстрироваться фильмы о космосе, а, во-вторых, в аудитории Г-2 состоится интерактивный урок «Космос для каждого», где будут раскрыты многие секреты космического пространства, а также будет продемонстрирована работа телескопа.

Фанаты более активного досуга смогут принять участие в соревнованиях среди пилотов квадрокоптеров. Для любителей конструировать откроется лаборатория робототехники, где можно будет попробовать свои силы в создании радиоуправляемых роботов.

В рамках Фестиваля науки NAUKA0+ будет проведено порядка 80 открытых лекций, семинаров, мастер-классов, интеллектуальных игр, квестов и экскурсий.

Вход свободный.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»
11 апреля 15:37
Студенты курского вуза разработали дизайн-проект «Школа мечты»

Студенты-архитекторы ЮЗГУ предложили идеи по улучшению школьного пространства лицея № 6.