Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Водяную мельницу в Курской области делают привлекательной для туристов

26 сентября 2019 10:24 Культура

Уникальную водяную мельницу в селе Красниково Пристенского района планируют превратить в один из центров туризма.

фото Андрея Рыжкова

О планах развития территории мельницы на своих страницах в социальных сетях рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт. Он сообщил, что мельница станет центром этнографического комплекса, и сейчас профессиональный мастер занимается её восстановлением и запуском. Планируется, что увидеть работу водяной мельницы с демонстрацией помола зерна можно будет уже в нынешнем октябре.
По поручению главы региона на территории, прилегающей к мельнице, создадут туристическую инфраструктуру. Первоначальная схема функционального зонирования уже разработана департаментом архитектуры и градостроительства Курской области.
Как рассказали в пресс-службе администрации Курской области, территорию планируют разделить на гостевую зону с парковками и площадками для общественного питания, прогулочную зону с лодочной станцией, кемпинг, летний театр, спортивные объекты, конюшню, хозяйственную и административную зону. Проект будет подвергаться корректировке, в том числе с учетом пожелания жителей региона.
В комитете по делам молодежи и туризму Курской области пояснили, что куряне уже предложили некоторые идеи. Например, восстановить беседку на пруду, создать базу проката велосипедов, создать музей хлеба, в котором можно будет организовывать мастер-классы по его приготовлению из муки, перемолотой на мельнице.
После полной разработки концепции туристической зоны, состоятся общественные слушания.
Отметим, что недавно сотрудники архивного управления Курской области обнаружили в фондах «Дело о спорной земле между однодворцем д. Красникова Обоянской округи Н. Красниковым и капитаном В. Глаховым», датируемое 1803 годом. В нем содержатся сведения о продаже части мельницы, «стоящей выше деревни Красниковой на речке Крюку» в 1749 году помещику Пахому Яковлеву. Так что, вероятно, мельница древнее, чем считалось ранее.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске открылась выставка, посвященная Геннадию Бодрову
18 апреля 18:46
В Курске открылась выставка, посвященная Геннадию Бодрову

В экспозиции представлена уникальная коллекция работ мастера.