Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области стартовал осенний призыв

01 октября 2019 16:07 Общество

Ряды Вооруженных Сил РФ до конца этого года должны пополнить почти 1200 курян.

В основном, парни идут служить охотно, некоторые сразу намерены заменить год срочной службы на два года контрактной, другие хотят попасть в войска, где когда-то служили их отцы или деды, а кто-то и вовсе отправляется в армию для того, чтобы привести себя в хорошую физическую форму.

Поможет служба не только в сохранении здоровья, но и в будущей карьере. Сегодня без военного билета на престижную и хорошо оплачиваемую работу устроиться невозможно, равно как и устроиться на государственную или муниципальную службу. Понимая это, молодые люди все охотнее идут служить в армию.

— Хочу отметить, что весенняя призывная кампания окончилась более, чем 100-процентным исполнением нормы призыва как по области, так и по городу Курску.  Так, норма для Центрального и Сеймского округов города Курска составляла 360 человек, а в ряды Вооруженных Сил РФ было призвано 362 курянина.  На этот призыв задание установлено в количестве 314 человек, и нам необходимо эту норму выполнить!  — прокомментировал заместитель главы города Курска Владимир Гребенкин.

Среди главных новшеств осенней призывной кампании – изменение порядка предоставления отсрочек. Теперь молодой человек, которому ранее была предоставлена отсрочка, может отказаться от неё и отправиться служить вместе со своими сверстниками. Для этого необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат.  Кроме того, право проходить военную службу появилось и у молодых людей, чьи отцы или братья погибли при исполнении обязанностей по призыву. Ранее эта категория граждан освобождалась от призыва.  Кроме того, ужесточат и ответственность за уклонение от мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу и непредставление сведений о воинской обязанности.

— В первом чтении уже рассмотрен законопроект, в котором предусмотрено повышение штрафов за неявку по повестке или несообщение в срок об изменениях в составе семьи, образовании или месте работы, — отметил военный комиссар Центрального и Сеймского округов города Курска Игорь Ясько. — Сумма штрафа будет увеличена с 500 рублей до 3 тысяч. С организаций , которые в установленный срок не сообщили о приеме на работу или увольнении, изменении семейного статуса работников, приеме на учебу или отчислении из учебного заведения, штрафы возрастут в 5 раз – от одной до пяти тысяч рублей.

Большая работа проводится и розыску уклоняющихся от призыва. За весенний призыв 39 жителей Центрального и Сеймского округов Курска были привлечены к административной ответственности, еще двум молодым людям пришлось отвечать в суде по уголовному делу и заплатить штрафы в 30 тысяч рублей. Еще на троих курян материалы были переданы в прокуратуру для проверки с последующим возбуждением уголовного дела.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области началась Общероссийская акция «Призывник»
02 апреля 10:44
В Курской области началась Общероссийская акция «Призывник»

Полицейские проведут профилактические мероприятия по предупреждению употребления и распространения наркотиков.