Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская государственная филармония открывала новый концертный сезон

02 октября 2019 12:30 Культура

Вчера в Международный день музыки, Курская государственная филармония открывала новый — 84-ый — концертный сезон.

Концерт открытия прошел в рамках всероссийского фестиваля «Опус-30», посвящённого 30-летию главного музыкального издания страны «Музыкальное обозрение».
30-лет – прекрасный возраст. Все произведения, исполненные на фестивале, написаны авторами именно в этот период творчества. Цифра 30 – в названии многих произведений.
Концерты прошли в Москве, Санкт-Петербурге и в Курске. В первом отделении прозвучал концерт для фортепиано с оркестром №3 Людвига ван Бетховена в исполнении Симфонического оркестра Курской филармонии. Концерт назван величайшим с момента создания этого жанра. До сих пор он остается самым исполняемым.
Во втором симфонию «Из Нового света» чешского композитора Антонина Дворжака сыграл симфонический оркестр под управление Арифа Дадашева. За фортепиано — заслуженный артист Республики Татарстан, солист-лауреат Международных конкурсов Рэм Урасин.
В открывшемся сезоне планируются обменные гастроли с такими городами, как Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Белгород, Тамбов, Ростов-на-Дону, Ульяновск, Гомель. Возможно, в филармонии будет органный зал.
Нас ждет концерт памяти Ильи Кальмана, юбилейный Свиридовский фестиваль, работа по 23 абонементам – народное пение и классическая музыка, эстрада и русский романс, джаз. Увидим мы и литературные спектакли.

В Международный день музыки также были награждены лучшие. Среди них — Наталья Глухарева и Василий Башлаков.
Елена Гамова, фото Курской филармонии



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею
19 апреля 14:07
В Курске Дом-музей Семёнова и Уфимцева передали краеведческому музею

В доме проведут реконструкцию и реставрацию с последующим открытием там музея.