Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С 1 октября лекарства для 7 высокозатратных нозологий подлежат обязательной маркировке

02 октября 2019 15:33 Общество

На каждую упаковку препаратов, предназначенных для лечения высокозатратных нозологий, будет нанесен уникальный цифровой код.

Информация о движении данных препаратов по товарной цепочке будет передаваться в систему на каждом этапе. Это позволит гарантировать подлинность лекарств и прослеживать их путь от производства до выдачи пациенту.

Лекарства для семи высокозатратных нозологий, которые теперь подлежат обязательной маркировке, – это препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом.

— В большинстве случаев это дорогостоящие препараты, которые разрабатываются крупнейшими фармацевтическими предприятиями, маркировка препаратов поможет избежать фальсификата, — отметила руководитель Росздравнадзора по Курской области Наталья Демехина.

Она также подчеркнула, что все остальные лекарственные препараты маркировать начнут с 1 января 2020 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на «Фармстандарте» вырастет выпуск таблеток
02 июня 14:13
В Курске на «Фармстандарте» вырастет выпуск таблеток

«Фармстандарт-Лексредства» входит в пятерку крупнейших производителей медикаментов в России и занимает третье место в Курской области по объемам производства продукции.