Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Разработка курских айтишников поможет предупредить инфаркты и инсульты

04 октября 2019 15:48 Здоровье

Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская сегодня встретилась с победителями Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — командой компьютерных гениев «BlackPixel».

Конкурс стал рекордным по количеству участников, и тем почетнее полученная земляками награда. На суд комиссии были представлены проекты из 77 регионов страны, лавры победителей достались 20 командам. Курская разработка стала сильнейшей  в номинации «Медицинский мониторинг состояния человека».

По мнению программистов, в век искусственного интеллекта с внедрением высоких технологий проблем практически нет, главные трудности вызывает большое количество данных. Как правильно их обработать и извлечь правильные выводы, знает далеко не каждый. А ведь работа с данными, которые дает организм человека,  как раз может лежать в основе профилактики многих болезней.  Источником информации о состоянии здоровья человека могут быть и умные весы, и фитнес-браслеты, и тонометры, и даже подключенная к специальной программе веб-камера. В режиме реального времени собираемые с этих гаджетов данные будут обрабатываться с помощью специального приложения, поступать в специальный центр, а оттуда напрямую к врачу, который тут же будет давать обратную связь, направляя и корректируя поведение наблюдаемого. При таком подходе даже малейшие изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы пациента позволят медработнику корректировать схему лечения, получать полную клиническую картину болезни, а в отношении здорового человека – своевременно отслеживать факторы риска и давать рекомендации по их устранению, способствуя тем самым укреплению здоровья и продлению активного долголетия.

К слову, подобный проект уже реализуется в Курской области, он касается дистанционной оценки состояния пациентов, находящихся на продленной антикоагулянтной терапии, когда пациент, сдавая анализы, вводит их результаты в специальное приложение в мобильном телефоне, и информация о его здоровье попадает к лечащему врачу.  Ирина Хмелевская отметила, что проект у «BlackPixel» очень интересный и масштабный и предложила представителю Курского государственного медицинского университета также взять на вооружение идеи молодых программистов. В перспективе должна появиться и рабочая группа по реализации в регионе этой инновационной разработки.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»
26 марта 14:23
В Курской области продолжит работу «Поезд здоровья»

Пациенты передвижной поликлиники смогут получить медицинскую помощь, не выезжая в областной центр.