Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курской колонии состоялась премьера «Стрекозы и Муравья»

04 октября 2019 15:35 Общество

В этом году в женской колонии Курской области образовался театральный кружок. Осужденные женщины поставили уже девять спектаклей. На премьере «Стрекозы и Муравья» в числе зрителей были и журналисты.

В курской женской колонии отбывает наказание больше 250 осужденных из регионов ЦФО. Есть и курянки. Все женщины рецидивистки, в прошлом уже побывавшие в местах лишения свободы. Самая распространенная статья УК Рф 228: сбыт наркотиков, и почти все злоумышленницы сами употребляли свой «товар». В колонии организуется комплексная воспитательная работа и реализуется программа реабилитации наркозависимых. Самодеятельность — часть этой работы. «Стрекозу и Муравья» зрители встретили аплодисментами. Женщины выбрали именно эту басню, потому что как Стрекоза на воле были легкомысленными, не задумываясь, что за преступлением всегда следует наказание. Для наркоманок водворение в режимное учреждение стало возможностью начать трезвую жизнь.

— С осужденными занимаются психологи, социологи, — говорит врио заместителя начальника женской колонии Александра Баринова. — Женщины учатся, получают профессию по четырем востребованным специальностям. Многие задействованы на швейном производстве. Мы прилагаем все усилия, чтобы освободившись женщины снова не встали на преступный путь.

Анна Журавлева, фото Николай Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске мужчине дали год колонии за хранение восьми килограммов конопли
31 марта 18:50
В Курске мужчине дали год колонии за хранение восьми килограммов конопли

Наркотики курянин хранил в гараже у родственника.