Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Призывная кампания набирает обороты в Курской области

08 октября 2019 19:03 Общество

С каким настроением ребята идут в армию, и где больше всего хотят служить ребята, журналисты региональных СМИ узнали на призывной комиссии в военном комиссариате Железнодорожного округа Курска и Курского района.

До нового года ряды новобранцев должны пополнить порядка 1200 крепких и здоровых курских парней. Призыв не простой – резерва в виде вчерашних выпускников вузов и средних профессиональных учебных заведений у военкомата нет – большинство из них отправились служить весной и летом.  Однако военком Железнодорожного округа Курска и Курского района Сергей Гранкин уверен: с установленным заданием справиться удастся. Сегодня молодые люди относятся к армии с гораздо большей серьезностью, чем 10 лет назад. Да и сама служба стала комфортной и престижной. Такое опасное явление как дедовщина себя уже полностью изжило, изменились обмундирование и рацион солдат, а в распорядке дня появился час, предназначенный дня дневного сна.

— Большинство парней хотят служить по-настоящему, и выбирают серьезные подразделения – спецназ, воздушно-десантные войска, — говорит Сергей Владимирович. – Многие желают попасть в Президентский полк, другие мечтают служить в морфлоте, но в основном те, кто окончил специализированные кадетские классы и носил форму моряка со школьной скамьи. Мы учитываем все пожелания, но определяющей все же является категория здоровья призывника.

Число уклонистов с каждым годом становится все меньше, и этот факт не может не радовать сотрудников военкомата. На сегодняшний день в списках так называемых неоповещенных, значатся чуть более 150 фамилий, в то время как некоторое время назад их было более тысячи.

Тем, у кого сложная семейная ситуация, идут навстречу, давая возможность проходить службу недалеко от дома. Но о такой потребности молодые люди должны сообщить в военкомат заранее, чтобы у военного комиссариата была возможность оставить парней служить в Курском гарнизоне.

Среди призывников немало и тех, кто сразу намерен подписать контракт и заменить год срочной службы на два года контрактной. Первые отправки в войска начнутся уже к концу октября, а основная масса призывников направится к местам службы в ноябре и декабре.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам
22 декабря 14:51
В Курске за осенний призыв 23 человека не явились по повесткам

В военкомате Центрального и Сеймского округов Курска подвели предварительные итоги осеннего призыва.