Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Проект курского школьника высоко оценили в конкурсе «Доброволец России»

10 октября 2019 09:31 Общество

Обычные школьники проводят лекции и квесты на тему онкологии и отвечают на вопросы взрослых об онкозаболеваниях. Звучит непривычно, однако именно это и есть суть профилактического волонтерского проекта «Onco-stop. Junior». Его руководитель, щигровский школьник Вадим Лашин успешно защитил свой проект на очном этапе конкурса «Доброволец России».

Вадим Лашин учится в 11 классе школы №4 города Щигры. Летом юноша принял участие в трехдневной смене в лагере имени Терешковой «Кадры будущего для регионов». Тогда под руководством опытных тьюторов из Агентства стратегических инициатив он вместе с ребятами из других районов области придумал проект «Онко-стоп».

Вадим стал развивать идею, когда услышал о статистике числа болеющих раком людей. Курская область оказалась лидером этого печального рейтинга. Впрочем, это свидетельствует не только о числе заболевших, но и о качественной диагностике и высоком проценте людей, которые продолжают жить даже с таким диагнозом.

Тем не менее сохранить жизнь и здоровье могли бы еще больше людей, если бы знали, на что обратить внимание, чтобы выявить рак на самой ранней стадии, когда излечение высоковероятно. Именно этой цели – повышению знаний людей об онкозаболеваниях и посвятил свой проект Вадим. «Onco-stop. Junior» также стал частью большого проекта Татьяны Проняевой «AS-ONCO». Его создатели разработали с Вадимом совместный проект.

– Я стал смотреть в интернете, какие есть программы, выяснил, что с апреля работает федеральная программа «Онкопатруль», к которой присоединилась и Курская область, – рассказал Вадим. – Мой проект мог бы тоже в нее войти.  Я собрал почти тех же ребят, кто был со мной на смене, больше половины из них согласились продолжить. Каждый из нас набрал команду в своем районе, посетил свои центральные районные больницы, изучил статистику.

Ребята прошли обучение благодаря волонтерам-медикам КГМУ. Они не только получили теоретическую базу по теме, но и учились тому, как правильно общаться с людьми. Затем юные волонтеры стали проводить лекции и квесты.

– Раздача листовок сейчас малоэффективна, так как люди, особенно молодые, редко читают их, – пояснил Вадим. – Тогда мне пришло в голову спрятать внутрь листовки подсказку для квеста. В таком случае участникам обязательно нужно будет ее прочитать.

Первый квест провели вместе с волонтерами Победы в Курске, на Триумфальной арке. Историческую тематику в нем соединили с медицинской. Второй квест прошел в Щиграх, и он уже полностью был посвящен теме онкозаболеваний. В нем приняли участие восемь команд по 26 человек, было много зрителей.  Победители получили подарки.

– Чтобы пройти квест, нужно было найти подсказку в листовке, а значит, внимательно ее прочитать, – объяснил Вадим. – Участники постепенно начали вникать. А после люди пожилого возраста признавались, что получили полезную информацию и узнали для себя что-то новое. Некоторые потом сходили в больницу и проверились, теперь они точно знают, что у них нет онкозаболеваний, и могут чувствовать себя увереннее.

Каждый отряд «Onco-stop. Junior» курируют по три волонтера-медика из КГМУ. Они также принимают активное участие в мероприятиях проекта. Его главный куратор – врач-методист Центра медицинской профилактики Юлия Шилина. Она работала с ребятами еще на трехдневной школе в лагере Терешковой, ей же Вадим позвонил, когда решил продолжить развивать задуманное.

Пока у проекта нет финансирования, хотя денег требует даже печать листовок. С ними ребятам помогают и в школе, и в Центре медицинской профилактики, и в КГМУ. Однако чтобы получить поддержку, и что не менее важно, оценку проекта, Вадим решил подать с ним заявку на участие в конкурсе «Доброволец России». Успешно прошел заявочный и заочный этап и был приглашен единственным от Курской области на очную защиту проектов в лагерь «Артек» на тематическую программу по волонтерству «Лига добровольческих отрядов».

Смена начиналась 31 августа, и Вадим даже думал отказаться, чтобы не пропускать начало учебного года в 11 классе. Но родители и директор школы Наталья Смахтина посоветовали ему ехать. Наталья Ивановна напомнила Вадиму, что это его последняя возможность попасть в «Артек», тем более важно было представить такой значимый для региона проект.

Так Вадим отправился в самый известный лагерь, любимые десятками поколений школьников. Его ждала насыщенная программа и по линии добровольчества и в самой смене «Артека», причем юноша преуспел везде. Обзавелся новыми друзьями и даже стал серебряной «звездой» лагеря, уступив сопернику лишь три голоса. «Звезды» соревновались в спорте, смекалке и творчестве. При этом юноша успел и достойно защитить свой проект.

Незадолго до защиты куратор Юлия Шилина сообщила Вадиму, Центр медпрофилатики Краснодарского края связался с курскими коллегами, чтобы перенять опыт «Onco-stop. Junior». Информацию о расширении географии проекта Вадим также включил в свою презентацию.

– Я очень волновался перед очной защитой, в жюри сидели высокопоставленные люди, а у меня было всего три минуты, чтобы изложить суть проекта, – вспоминает Вадим. – Но все-таки я справился, и когда настала очередь отвечать на вопросы, его задал лишь председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Росмолодежи Артем Метелев. Его как раз интересовали листовки, и я объяснил, что они у нас часть квеста. Он отметил, что такого решения проблемы еще не видел. Остальные члены жюри ни о чем не спрашивали, сказали, что защита прошла успешно.

Однако результаты участники узнают лишь 20 октября. Финалисты отправятся в Москву на форум «Доброволец России», где получат награды из рук президента Владимира Путина. Также проекты-финалисты получат финансовую поддержку и помощь в реализации.

В конце смены Артем Метелев, старший координатор федеральной программы «Ты решаешь!» Ассоциации волонтерских центров Андрей Федоров и ее координатор Анастасия Фролова назвали имена детей, которые станут послами «Лиги добровольческих отрядов». Вадим был выбран послом от Курской и Белгородской областей и участвует в разработке всероссийской добровольческой программы «Добрые уроки».

Теперь Вадим совмещает развитие своего проекта и волонтерскую миссию с подготовкой к экзаменам. Юноша планирует сдавать биологию и химию, чтобы поступать в медицинский вуз. Мечта Вадим – стать хирургом.

Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область вошла в топ-10 регионов по уровню развития добровольчества
17 января 18:33
Курская область вошла в топ-10 регионов по уровню развития добровольчества

Специалисты провели рейтингование по 3 группам с учетом количества жителей.