Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошёл очередной рейд по розыску уклонистов

11 октября 2019 12:14 Общество

Сотрудники военкоматов проводят такие мероприятия регулярно: двери им открывают далеко не все, но до некоторых призывников в прямом смысле удается достучаться.

На часах 7:00, для похода в гости час довольно ранний, а для вручения повестки – в самый раз, ведь позже вероятность застать молодого человека дома уменьшается почти до нуля. Поэтому в дни проведения рейдов сотрудники военкомата и участковый уполномоченный стараются не терять ни минуты. Первый адрес – элитная многоэтажка по улице Дзержинского. Во дворе припаркованы дорогие автомобили, а подъезд увешен видеокамерами. Звонок в домофон: «Откройте, военный комиссариат».

И дверь практически сразу открывают. На пороге квартиры – слегка растерянный молодой человек, весь внешний вид которого показывает: еще 5 минут назад этот парень сладко спал в своей кровати, и уж никак не ожидал начать свое утро с повестки вместо привычной чашки кофе. В феврале этого года он был отчислен из учебного заведения, однако информацию о том, где учится сейчас, в военный комиссариат не предоставил. Бездействие свое объяснил просто: не знал, что нужно было это делать. Хотя о том, что все сведения в военкомате должны быть актуальными и о смене места учебы, жительства, изменении семейного статуса и даже номера телефона необходимо в кратчайшие сроки извещать, мальчишкам говорят еще во время самого первого визита в военкомат, когда они получают приписное.

Родственники призывника, проживающего в частном доме по улице Чумаковский тупик , общаться с сотрудником военного комиссариата предпочли через забор. Ограничившись фразой, что сын уехал в командировку в город Владимир, мать поспешила скрыться в доме.  Во дворе еще одного расположенного неподалеку дома спросить о месте нахождения разыскиваемого военкоматом призывника было не у кого. Свет на крыльце горел, но на стук и долгие звонки в дверь никто так и не вышел.

И уж по-настоящему шпионские игры разыгрались в доме по улице Большевиков. Прежде, чем выглянуть в форточку и пообщаться с сотрудником военкомата, женщина несколько раз подходила к окну, приоткрывая штору, и с кем-то советовалась. Представившись матерью молодого человека, избегающего встреч с людьми в погонах, она рассказала, что сын ее работает целыми днями на хлебозаводе, и времени сходить в военкомат совсем не имеет. Номер телефона парня она дала крайне неохотно, после чего поспешила снова спрятаться за шторой.

— У нас пока еще остается порядка 500 человек, которые уклоняются от получения повестки, поэтому мы проводим такие рейды. Главная цель этих мероприятий – вручение повесток, и разъяснение родителям и призывникам их обязанностей, одна из которых – это служба в Вооруженных силах РФ. Призывникам советую не ждать, когда к ним приедут домой сотрудники военкомата, и если нет повестки, самим уточнить, почему ее до сих пор не принесли, — отметил  военный комиссар Центрального и Сеймского округов города Курска Игорь Ясько.

По словам военкома, далеко не все, кому приносят повестки, затем идут в армию. Призывник может попросту оказаться негоден к военной службе или  получить отсрочку. Но когда он об этом будет знать, его пребывание «на гражданке» будет абсолютно законным, и не обернется впоследствии получением справки о том, что он не служил в Вооруженных силах без законных на то оснований.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области  альтернативную службу выбрали 17 человек
04 апреля 08:56
В Курской области альтернативную службу выбрали 17 человек

Для того, чтобы заменить вид службы, молодые люди за шесть месяцев до призыва подали заявления в военкомат.