Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В домах многодетных курян устанавливают пожарные извещатели

16 октября 2019 18:18 Безопасность

Это делается по инициативе активистов Совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка в Курской области.

Впереди холода, а с ними – сезон активного использования печного отопления и обогревательных приборов. Сотрудники противопожарной службы уже приступили к традиционным подомовым обходам и напомнили о правилах безопасности сотням курян. Престарелым, одиноко проживающим гражданам и многодетным семьям – особое внимание. Эти категории входят в группу риска по пожарам, поэтому важно не только проверить исправность отопительной системы,  побеседовать и раздать памятки, но и по возможности предупредить тяжелые последствия огненных ЧП путем установки специальной сигнализации.  По инициативе членов Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Курской области такие приборы начали устанавливать в домах многодетных, а также находящихся в трудной жизненной ситуации родителей.

— Мы проводили подобную акцию в Орловской, Калужской, Белгородской областях, — рассказывает главный инженер Фонда пожарной безопасности при МЧС России Артем Соседенко. – Гарантийный срок устанавливаемых нами пожарных  извещателей – 3 года, рекомендуемый – 7 лет. Никакого особо сложного обслуживания этот прибор не требует, примерно через год в нем надо будет поменять батарейку. Он реагирует на запах дыма и издает громкий звуковой сигнал. В Орловской области уже был случай, когда вот такой прибор помог спасти семью. К счастью, дом остался цел, пожар успели вовремя потушить.

Устанавливается обычно не один сингализатор, а несколько: на кухне и в жилых комнатах, где возможно появление огня. В случае возгорания датчик улавливает частицы дыма и запускает сирену. Продолжительность сигнала – 20 секунд, но если задымление не пройдет, он прозвучит снова.

— В течение 2019 года проходит Всероссийская акция «Безопасность детства», которая была объявлена уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ Анной Кузнецовой. В рамках этой акции существует проект «Отцовский патруль», создаются Советы отцов, которые занимаются вопросами безопасности детей, — пояснила уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. – Летом мы совместно проверяли детские площадки, объекты незавершенного строительства, сейчас перед началом отопительного сезона наши отцы, работающие в органах пожарной безопасности, решили провести акцию по установке пожарных извещателей в домах многодетных и малоимущих семей.

На прошлой неделе пожарная сигнализация была установлена 20 семьям Фатежского района. Наталья Листопадова выразила надежду на то, что эта работа продолжится и в других муниципалитетах области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян просят соблюдать правила пожарной безопасности в связи с погодными условиями
02 апреля 12:53
Курян просят соблюдать правила пожарной безопасности в связи с погодными условиями

В теплую ветреную погоду рекомендуют отказаться от сжигания сухой травы.