Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске пациент «скорой» напал с топором на медиков

18 октября 2019 12:58 Происшествия

Инцидент произошел вечером 15 октября. Экипаж Росгвардии патрулировал Северо-Западный микрорайон Курска, когда получил от дежурного информацию том, что в одном из автомобилей скорой помощи сработала «тревожная» кнопка.

Оказалось, что дежурному поступил вызов от родителей мужчины, которому, по словам самих родных, стало плохо в состоянии опьянения.

К моменту приезда кареты скорой помощи, мужчина покинул квартиру, в то время, как родители настаивали на том, что врачи должны забрать их сына на принудительное лечение.

Спустя время мужчина вернулся с топором и, увидев родителей и медиков, начал угрожать.

— Он сказал: «Сейчас здесь будет два трупа», увидев меня, добавил, что три, а заметив мою напарницу, произнес — четыре, — вспомнил фельдшер «скорой» Роман Гладков.

Врачи и родственники мужчины закрылись в комнате, после чего пьяный пациент начал рубить дверь топором.

Медики и родные уже планировали покидать квартиру через балкон, но сотрудники Росгвардии сработали оперативно.

Дверь в тамбур была заперта. Пришлось пустить в глазок перцовое средство, чтобы выманить нарушителя, которого вскоре удалось обезвредить. Выбираться из квартиры первого этажа медикам все равно пришлось через балкон — замок в изрубленной топором двери заклинил. Теперь разбираться с нарушителем будут правоохранительные органы.

Отметим, что кареты скорой помощи в Курске оснащаются кнопками тревожной сигнализации с 2018 года. Сегодня Росгвардией охраняется 30 автомобилей скорой помощи. В этом году уже было 6 подобных случаев, когда пациенты угрожали жизни и здоровью медиков. Как показывает статистика, 90% нападений на медаботников совершают граждане в нетрезвом состоянии.

Так, в рамках соглашения между охраной Росгвардии и Курской городской станцией скорой медицинской помощи до конца года планируется оборудовать «тревожной» кнопкой все машины.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.