Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

35 курян заразились «мышиной» лихорадкой

25 октября 2019 12:43 Здоровье

Поздней осеню начинается миграция грызунов. Мыши и другие животные приближаются к человеческому жилищу. При этом зверьки очень опасны для человека — они переносят опасные инфекционные заболевания.

Для контроля ситуации на территории Курской области ежегодно исследуют мышевидных грызунов. Положительные результаты этих работ подтверждают наличие в регионе природных очагов таких инфекций как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, кишечный иерсиниоз, псевдотуберкулез, туляремия, лептоспироз.

— Человек подвергается риску заражения при контакте с выделениями грызунов и загрязненными объектами внешней среды, предметами обихода, продуктами, а также при непосредственном контакте с животными, — сообщили в областном отделении Роспотребнадзора.

Так, возбудитель лептоспироза может проникнуть в наш организм через повреждённые слизистые и кожу во время купания в водоёмах со стоячей водой, при употреблении сырой воды из открытых водоемов, а так же при употреблении недостаточно термически обработанного молока и мяса от больных животных.

Геморрагической лихорадкой с почечным синдромом человек заражается при вдыхании поднявшихся в виде пыли в воздух высохших выделений грызунов. Передача возбудителя возможна также через поврежденные кожные и слизистые покровы при соприкосновении с грызунами. Заражение возможно и при употреблении продуктов, загрязненных грызунами и не подвергшихся термической обработке.

В последнем случае, таким образом можно заразиться также иерсиниозом и псевдотуберкулезом. Опасность заражения этими болезнями многократно увеличивается при употреблении овощей и фруктов, которые хранились в подвалах или овощехранилищах, при наличии доступа грызунов и недостаточно тщательно очищались и мылись перед приготовлением блюд без термической обработки.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за текущий год уже зарегистрировано 35 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом и 1 случай кишечного иерсиниоза.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске скорая помощь работает стабильно
09 апреля 11:23
В Курске скорая помощь работает стабильно

Экстренные службы региона работают в усиленном режиме. На передовой — медики скорой помощи. По оценке главного врача Курской городской станции скорой медицинской помощи Константина Хруслова, ситуация стабильная и находится под контролем.