Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Собаки из курского приюта ждут новых хозяев

25 октября 2019 13:33 Общество

Заместитель губернатора Сергей Стародубцев проверил, как содержатся отловленные животные пункте передержки в Чаплыгино.

Сегодня, 25 октября, Сергей Стародубцев побывал в приюте, где содержатся безнадзорные животные. Собак отловили в нескольких районах области по системе ОСВВ (Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат). После того, как животным сделают необходимые прививки, их возвращают на улицы, где поймали. Тревогу забили волонтеры и зоозащитники: животные содержатся в плохих условиях.

Вольеров недостаточно, в них антисанитария. Сейчас в десяти вольерах содержатся порядка 60 собак. Уборку проводить здесь крайне затруднительно. Воды нет и ее приходится приносить издалека.

Работникам, ухаживающим за животными, очень трудно — с каждым днем становится все холоднее. Еду для собак они готовят у себя дома, — пункт не оснащен ничем. Обеспечить достойные условия содержания животных должен подрядчик, выигравший тендер на отлов. В случае с пунктом передержки в Чаплыгино — это «Экосервис».

Как возникла такая ситуация? Почему работа организована так, что на новые вольеры и зарплату работникам, ухаживающим за животными, не хватает средств? Почему отлов происходит в таком графике, что вольеры переполнены? Что теперь делать?

— Бродячих собак, и, соответственно, заявок на отлов, поступает много. И «по доброте душевной» собак отлавливают больше, чем могут содержать. Многие собаки родились в приюте и вернуть их на волю уже невозможно, — объясняют сложившуюся ситуацию подрядчики.

Сергей Стародубцев сообщил, что в планах — строительство еще одного приюта.

Но даже не это главное. Ответственное отношение к животным — только это все изменит к лучшему. Собаки, которые сегодня находятся в приюте, должны обрести новых хозяев.

Заместитель губернатора отметил, что депутаты городского собрания хотят предложить на законодательном уровне поддержать социальными льготами людей, готовых взять безнадзорную собаку домой. Еще собираются оказывать спонсорскую помощь и бесплатно стерилизовать безнадзорных животных.

— Ситуацию в этом приюте будем менять — сказал Сергей Стародубцев. — Новый должен быть современным, чтобы животные содержались в нормальных условиях, и располагаться недалеко от города. Я уже встретился со всеми заинтересованными организациями. Мы еще раз рассмотрим все предложения. Ведь проблема с беспризорными животными копилась годами.

Если вы любите животных, не сомневайтесь, в Чаплыгино вы найдете верного друга. Например, Дик. Так зовут одну из собак, которые сегодня содержатся здесь. Бедняга какое-то время жил около школы. Дик очень добрый, умеет «танцевать», ему три примерно года. Он очень ждет своего хозяина.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в горящей траве едва не погибли сурки
16 апреля 10:22
В Курской области в горящей траве едва не погибли сурки

Место обитания животных превратилось в пепелище.