Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Направления совместной работы

Газетный выпуск № 136
12 ноября 2019 09:38 Политика

Роман Старовойт обсудил с заместителем руководителя ФАС России план развития региональной конкуренции

Развитие конкуренции стало ключевой темой рабочей встречи губернатора Курской области Романа Старовойта с заместителем руководителя ФАС России Анатолием Голомолзиным. Стороны обсудили реализацию национального плана развития конкуренции. Региональную работу антимонопольщики оценили как успешную, но отметили направления, где необходимо ее усилить.
– Мы готовим сейчас план мероприятий – дорожную карту. Проект мы обсудили, нам указали на недоработки. Исправим документ до 1 декабря. Будем двигаться в том числе по развитию концессии в части теплоснабжения, водоснабжения, такие проекты уже рассматриваются, – сообщил Роман Старовойт.
В Курской области определен перечень из 33 рынков, вскоре туда могут включить дополнительные направления. Так, необходимо формировать коммерческую инфраструктуру в сельском хозяйстве и развивать конкуренцию медуслуг среди частных центров.
Как уточнил Роман Старовойт, это коснется услуг, оказание которых не практикуют госучреждения. Серьезная работа предстоит в газохимической сфере.
– У нас есть два предложения в части развития газохимического кластера. Предприятие «Химволокно» рассматривает возможность развития производства из природного газа, азотных удобрений и метанола. Практически весь пакет документов готов. Недавно с инициативой выступил Михайловский ГОК. Он готов перевести свою технику на газомоторное топливо, но необходимо производство из природного газа. И МГОК готов поучаствовать в проекте строительства такого предприятия, – добавил глава региона.
Остается вопрос тарифного регулирования. Представители УФАС России сообщили, что готовы оказать содействие на федеральном уровне.
– Есть ряд направлений совместной работы, в частности возможность подписания регуляторного контракта между ФАС, областной властью и организациями газоснабжения. Губернатор Курской области, руководитель ФАС и руководство «Газпрома» подпишут соответствующее соглашение, где мы оговорим направления долгосрочной тарифной политики и новых проектов, – рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также