Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сохранить мир и историческую память

Газетный выпуск № 136
12 ноября 2019 12:26 Политика

В минувшую пятницу в Курской облдуме говорили о сохранении исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне –так начиналась парламентская встреча в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений. Их тема в этом году – «Великая Победа: наследие и наследники».

ЧерновикОткрыл встречу председатель облдумы Николай Жеребилов. По его словам, необходимо беречь и передавать из поколения в поколение самое главное, что передали нам ветераны – мир, отвоеванный в Великой Отечественной войне. Наша общая задача – его сохранить, как и память о той войне. О значимости сохранения исторической памяти говорил и губернатор Курской области Роман Старовойт. Особенно важно, считает он, чтобы молодежь знала о тех событиях, чувствовала их и передавала эти знания следующему поколению.
Митрополит Герман, выступая перед собравшимися, сказал, что Победа в Великой Отечественной войне – самая главная страница за всю историю современной России и память о ней должна жить в веках. К слову, он напомнил о том, что корни Рождественских чтений, ежегодно проводимых по инициативе Курской митрополии – из 90-х, когда приходилось восстанавливать храмы и духовность, чем-то поддерживать людей, на которых обрушилось столько проблем. Нынешние чтения – уже 28-е по счету…
Одной из наиболее обсуждаемых тем стала роль северного фаса в победе на Курской дуге. Именно здесь шли измотавшие противника оборонительные бои, однако перелом в Курской битве ассоциируется исключительно с танковым сражением под Прохоровкой. Чтобы восстановить историческую справедливость в отношении северного фаса, участники встречи предложили, в частности, создать для этих целей попечительский совет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также