Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне обсудили подростковую наркозависимость на всероссийской конференции

14 ноября 2019 12:39 Здоровье

Председатель Совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимир Тимошилов вместе с двумя студентами КГМУ принимают участие в круглом столе «Мониторинг потребления психоактивных веществ среди подростков», который проходит в Москве в рамках всероссийской конференции к 30-летию НИИ организации и информатизации здравоохранения.

Куряне обсудили подростковую наркозависимость на всероссийской конференции Куряне обсудили подростковую наркозависимость на всероссийской конференции
Как рассказал Владимир Тимошилов, представленные результаты исследований федерального уровня показывают позитивные перемены в молодёжной среде: потребление алкоголя и наркотиков снижается, уменьшается и частота связанных с ними тяжёлых заболеваний и психических расстройств. Однако потребители мало выявляются системой здравоохранения. Поэтому, по мнению исследователей, в антинаркотических программах важная роль должна быть отведена анонимным исследованиям и социологическим опросам, которые покажут истинную динамику процесса и ведущие факторы риска для каждой территории.
— На основе научно доказанного эффекта мероприятий в Курской области нами построена система подготовки специалистов по охране здоровья молодёжи и новый для страны принцип межведомственного рецензирования проектов и разработок антинаркотической тематики, — рассказал Владимир Тимошилов. — А конкретно, их профессиональный отбор на право получения государственной поддержки. В нашем регионе число специалистов, подготовленных к проведению научно обоснованных мероприятий по профилактике наркомании, превышает 2000 — это по одному специалисту на каждые 500 жителей области. Все школьники и студенты участвуют в тех или иных акциях ежегодно, а темпы снижения заболеваемости опережают общероссийские. Кроме того, уменьшается и доля молодёжи среди наркологических больных, что говорит об эффективности выбранного пути.


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ
22 апреля 18:45
Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.