Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Заместитель губернатора Курской области посетил центр социального сопровождения

14 ноября 2019 09:33 Общество

Заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин посетил областной центр социального сопровождения, где оказывают комплексную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Заместитель губернатора Курской области посетил центр социального сопровождения

Сотрудники центра помогают детям от рождения до 18 лет по любым проблемам: неуспеваемость в обучении, синдром дефицита внимания и гиперактивность, проблемы раннего возраста, организация обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Оказываемая помощь общедоступная и бесплатная.

В учреждении проводятся коррекционные занятия, даются рекомендации родителям и педагогам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, разрабатываются индивидуально ориентированные образовательные программы.

Для занятий здесь есть современная игровая комната с тренажерами, развивающими играми, дидактическими материалами. Специалисты пользуются новейшими методическими разработками и программами. Также здесь находится современное медицинское оборудование. Открыты на базе центра и специализированный развивающий автокласс и автогородок, где дети осваивают программу правил дорожного движения.

За время работы центра помощь получили более 40 тысяч детей и свыше 12 тысяч родителей.

Собственным региональным проектом центра является программа повышения квалификации для специалистов, которые обучают и сопровождают детей с ОВЗ и инвалидностью. Специалисты учреждения оказывают поддержку 224 школам, где обучаются более 800 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Кроме того, сотрудники центра создали информационную систему «Сайт — локальная сеть — электронная регистратура» и разрабатывают портал «Помощь». Благодаря им родители могут оперативно найти необходимую информацию по актуальным вопросам обучения, воспитания и сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, записаться на прием к врачу, получить консультацию, задать вопрос специалисту и получить компетентный ответ.

Осмотрел Александр Чуркин также не отремонтированную часть здания. Вся документация для ремонта уже подготовлена. В планах произвести ремонт до конца следующего года. Подводя итог поездки, заместитель губернатора отметил, что центр выполняет значимую социальную функцию, а его деятельность требует поддержки и дальнейшего развития. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Фото: Александра ШМАКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт познакомился с работой детского сада на проспекте Плевицкой
14 апреля 12:02
Роман Старовойт познакомился с работой детского сада на проспекте Плевицкой

Детский сад на проспекте Надежды Плевицкой в Курске открылся в марте этого года.