Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области обсудили поддержку многодетных семей

15 ноября 2019 10:09 Общество

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел совещание по вопросам обеспечения многодетных семей земельными участками.

В Курской области обсудили поддержку многодетных семейКак доложил заместитель губернатора Алексей Смирнов, начиная с 2011 года в Курской области многодетным семьям бесплатно в собственность предоставлено 4885 земельных участков. Более 1900 семей еще не реализовали свое право на льготу.
— Проведя мониторинг сложившейся ситуации на территории Курской области было выявлено, что с учета сняты 102 многодетные семьи, в связи с достижением их детьми предельного возраста, установленного законодательством. При этом им земельные участки до исключения из очереди не предлагались, — сообщил председатель комитета по управлению имуществом Курской области Игорь Куцак.
Глава региона поручил восстановить в правах семьи, которые сняли с учета. Для этого необходимо внести изменения в Закон Курской области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области». Планируется, что инициативу рассмотрят на ближайшем заседании областной Думы.

-Мне поступает большое количество обращений от многодетных семей. Кого-то из списков удаляют, кого-то не устраивают предоставляемые земельные участки. Я смотрел площадки под ИЖС и хорошо понимаю этих людей. Без инженерных сетей принять решение о строительстве дома сложно, — отметил Роман Старовойт. — Нам нужно выработать такой комплекс мер, чтобы идея Президента РФ по поддержке многодетных семей была работоспособной, а многодетные семьи получали не очередную проблему, а действительно помощь.

Ускорить ликвидацию очереди может помочь предоставление денежной компенсации взамен участка. Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области предложил внести такую меру. Предполагается, что выплата будет предоставляться в муниципалитетах, где не найдется земли для льготников.

-Аналогичные меры установлены региональным законодательством в Тульской, Оренбургской, Калужской и других областях. В некоторых субъектах размер выплаты фиксированный – 200 тысяч рублей, а где-то зависит от количества детей. Потратить эти денежные средства можно только на улучшение жилищных условий, — рассказала председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

По итогам совещания Роман Старовойт поручил рассчитать размер компенсации многодетным семьям, после чего подготовить соответствующий законопроект для внесения в региональную Думу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске в очереди на бесплатную землю стоят более двух тысяч многодетных семей
16 апреля 15:07
В Курске в очереди на бесплатную землю стоят более двух тысяч многодетных семей

За три года участками обеспечили только 47 ячеек общества.