Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области в 29 селах появился Wi-Fi

15 ноября 2019 13:30 Общество

В регионе завершился очередной этап подключения жителей глубинки к интернету. Председатель комитета цифрового развития и связи Курской области Вячеслав Берзин проверил, как работают точки доступа в сеть в селах Щигровского и Тимского района.

В рамках федеральной государственной программы устранения цифрового неравенства в 2016 году в регионе стартовал проект подключения к интернету населенных пунктов с численностью от 250 до 500 человек. В него вошли 237 деревень. Большая часть из них уже имеет точки доступа. В этом году к глобальной сети подключили еще 29 поселков. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

По законодательству во всех пунктах с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в глобальную сеть со скоростью не менее 10 мегабит в секунду. В Курской области эта работа близится к завершению.

— В этом году компания Ростелеком полностью выполнила план. На будущий год им останется провести оптоволокно в 26 деревень. Я сегодня побывал в четырех населенных пунктах – деревне Б.Выгорное, селе Введенка, селе Вишневое, селе 2-е Мелихово. Попробовал подключился к Wi-Fi по инструкции, которая размещена на точке доступа. Скорость интернета хорошая, радиус действия сигнала около 100 метров. Считаю этот проект успешным, поскольку новые технологии обеспечивают иное качество жизни, способствуют развитию остальных сфер, что особенно актуально в сельской местности, — отметил Вячеслав Берзин.

Реализация государственного пилотного проекта по созданию точек доступа к Wi-Fi будет продолжена в следующем году. А в перспективе в проект должны войти населенные пункты с численностью от 100 человек.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также